Моему наставнику и замечательному товарищу — юбиляру Владимиру Павловичу Адамовичу

Актуальное Люди и судьбы Образование

На прошлой неделе отметил 80-летний юбилей замечательный человек, талантливый учитель, вдумчивый собеседник Владимир Павлович Адамович. Его трудовой путь оставил заметный след в истории педагогической работы Червенщины. 

Мы познакомились с Владимиром Павловичем Адамовичем в 1975 году на методическом объединении завучей школ Червенского района. Заседание методобъединения проходило в Валевачёвской школе. Я подготовила и представила на суд коллег открытый урок по здоровому образу жизни. По завершении урока при обсуждении мне очень лестно было услышать из уст Владимира Павловича положительный отзыв. Урок он оценил на «отлично», при этом грамотно, тактично, с чувством душевной теплоты указал все плюсы и дал несколько советов, как можно сделать урок ещё лучше. Через пять лет мы снова встретились на новом общем месте работы – в средней школе №2 Червеня.

Он был директором школы и преподавал русский язык и литературу, меня назначили заместителем директора по воспитательной работе, также я вела уроки биологии. Там же я познакомилась с женой Владимира Павловича – Ниной Ивановной (удивительно тонкой, интеллигентной женщиной, жаль её уже нет с нами). Разговорившись, мы приятно удивились, что закончили одно и то же учебное заведение – БГУ им. Ленина. Владимир и Нина – филологический факультет, я и мой муж Анатолий — биологический. Даже жили в одном общежитии на Парковой магистрали и, наверное, встречались не раз. Мы очень быстро подружились. Владимир Павлович всегда был требовательным, внимательным руководителем. У него я научилась многому – как организовать и провести воспитательное мероприятие, как оценить работу коллег, учащихся, чтобы им хотелось сделать ещё лучше и интереснее жизнь в школе. А какие были уроки у Владимира Павловича, где он учил детей думать, анализировать, не бояться высказывать собственное мнение, рассуждать о поступках героев, давая им оценку с позиции современности. Каждый урок мастера был насыщен воспитательными моментами, оснащён разнообразными дидактическими материалами. Его уроки – философские, глубокие, нравственные, я уверена, помнит не одно поколение учеников. Такими же живыми и интересными были и педсоветы в нашей школе. Рассуждали, планировали, сообща находили решения проблемных вопросов школьной жизни. Даже выйдя на пенсию, Владимир Павлович не остался в стороне от общественной жизни. Он живёт среди людей, радуется их успехам, огорчается их неудачам. Он – авторитетный эксперт поэтического клуба «Ветразь». Все мы с интересом читаем на страницах «районки» его искренние рассуждения, высказывания, стихи и литературные зарисовки.

Уважаемый Владимир Павлович, сердечно поздравляем, от души желаем:

Пусть сердце возрасту не поддаётся,

И пусть в богатство превращаются года,

Пусть радостно и счастливо живётся,

И пусть здоровье не подводит никогда.

Пусть этот день несёт лишь счастье,

Ни капли грусти, ни одной слезы.

Душевного богатства и здоровья

Желаем вам от всей души.

Татьяна Манжинская, председатель ветеранской организации педагогов Червенского района, Людмила Сакова, председатель районной организации профсоюза работников науки и образования.

Районная газета присоединяется к поздравлениям, благодарит Владимира Павловича за давнюю дружбу и сотрудничество, желает здоровья, вдохновенного творчества, ждём новых материалов.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *