Маша и ёлка Победы: представительница Червеня участвует во всероссийском конкурсе

80 лет Великой Победе Актуальное Образование

«…Во время бомбёжек хрупкое стекло вряд-ли уцелело. Скорее всего, ёлку украшали игрушками из папье-маше, на веточки клали кусочки ваты, вешали шишки, а если сильно повезёт — конфеты-леденцы». Так представляет ёлку времён Великой Отечественной войны юная червенская художница. 

Маше ПЕНКРАТ — четырнадцать. Она занимается рисованием в Центре творчества детей и молодёжи. Свой рисунок для всероссийского детского конкурса «Нарисуй Ёлку Победы» Маша назвала «Символ вечной жизни». Вот что она рассказала о том, как возникла идея сюжета:

На одно из занятий наш педагог Анастасия Вячеславовна Тренина принесла новогодние ёлочные игрушки: красивые шары, блестящие сосульки, фигурки Деда Мороза и Снегурочки. Анастасия Вячеславовна рассказала, что пластиковые игрушки появились не так давно. До этого игрушки были стеклянными, а ещё раньше — из ваты и папье-маше. Когда мы с ребятами держали в руках эти старые стеклянные игрушки, то очень боялись их уронить. Потом мы вместе решили принять участие в конкурсе про «Ёлку Победы». Мы порассуждали, что во время войны оставалось немного стеклянных ёлочных игрушек, ведь во время бомбёжек хрупкое стекло вряд-ли уцелело. Скорее всего, ёлку украшали игрушками из папье-маше, на веточки клали кусочки ваты, вешали шишки, а если сильно повезёт — конфеты-леденцы. И в своем рисунке я изобразила такую ёлку. Она могла размещаться в госпитале. На рисунке солдат держит в руках мальчика-сиротку и вместе они украшают новогоднюю ёлку — символ вечной жизни и светлого будущего.

Конкурс детских рисунков проводит российский Центральный музей Великой Отечественной войны, он расположен в Москве. Голосование на «Приз зрительских симпатий», в котором участвует работа нашей юной землячки, проводится на сайте музея. Зайти и проголосовать можно по ссылке Давайте поддержим Машу!

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *