ГАИ Червенского РОВД: «Выпил – за руль не садись!»

Актуальное Безопасность

В выходные и праздничные дни Госавтоинспекция Червенского РОВД проводит мероприятия, направленные на предупреждение и пресечение фактов управления транспортом в состоянии алкогольного опьянения.

Как рассказали «Раённаму весніку» в ГАИ, в этот период усилен контроль за дорожным движением. Наряды ДПС несут службу вблизи объектов торговли спиртными напитками и увеселительных заведений (кафе, дискотеки, сельские клубы), массового отдыха, особенно в вечернее и ночное время суток.

В Госавтоинспекции отметили, что пьянство за рулем, несмотря на постоянную борьбу с ним, все еще остается нерешенной проблемой. Алкоголь является одной из наиболее частых причин ДТП и создает угрозу для жизни и здоровья всех участников дорожного движения.

Больной или уставший водитель объективно оценивает свое состояние и старается не рисковать – проявляет внимание и осторожность, не превышает скорость и не выполняет сложные маневры, при появлении препятствия на дороге раньше начинает тормозить. Нетрезвый же водитель опаснее – у него просыпается желание показать профессионализм и страсть к лихачеству. Алкоголь затормаживает центры коры головного мозга, контролирующие действия и поступки человека.  Кроме риска для своей жизни и пассажиров авто, нетрезвый водитель представляет угрозу для пешеходов. При появлении опасности на дороге пьяный водитель не спешит, так как уверен в своей точности реакций. Но она замедлена, а координация движений нарушена. Ему кажется, что до пешехода 50 м, а реальное расстояние в два раза меньше. Автолюбитель считает, что мгновенно нажал на тормоз, а на самом деле с опозданием. Чем больше водитель выпил – тем медленнее он реагирует.

Между тем, за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения либо передачу права управления нетрезвому водителю, а также отказ от прохождения освидетельствования, действующим законодательством предусмотрено лишение права управления всеми видами транспортных средств сроком на 3 года. Также водитель получает штраф от 50 до 100 базовых величин. За повторное управление в состоянии алкогольного опьянения в течение года правонарушитель привлекается к уголовной ответственности. При этом предусмотрена специальная конфискация транспортного средства, которым управляли в состоянии опьянения, независимо от права собственности.

Если вы видите или знаете, что транспортным средством управляет нетрезвый водитель, на проезжей части находятся в состоянии алкогольного опьянения, либо представляют своими действиями опасность для дорожного движения пешеход или велосипедист, Госавтоинспекция просит вас незамедлительно позвонить в дежурную часть Червенского РОВД  (можно сделать это анонимно)  по  телефону  102. Будьте уверены, что Ваш звонок не останется без внимания и поможет сохранить жизнь!



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *