Что меняет шалуна: как сбылась мечта червенского парня о службе в армии

Актуальное Молодежная политика Общество

Андрей АНДРОСИК — дальнобойщик, отец троих детей. Ещё две недели назад он был очень далеко, на Урале. Но ради одного важного события в кратчайшие сроки преодолел расстояние от Екатеринбурга до Червеня и, хоть и впритык по времени, но всё-таки успел!

Событие, на которое спешил отец семейства — присяга сына Никиты. К ней парень шёл долго и упорно. Ч детства мечтал служить в армии, причём — подальше от дома, например, на границе. Чтобы родители приезжали нечасто и не баловали, а ещё чтобы не было телефона с интернетом. В общем, хотел, чтобы служба стала настоящим жёстким испытанием. Но в пограничники, однако, не попал, более того — получил отсрочку сначала на год, потом ещё на три. Никиту это очень расстроило, хотя часть врачей и обнадёживала: «Служить будет, но чуть позже!» Мама Никиты пошла за советом к начальнику группы призыва Червенского военкомата Александру ДЮКУ. Майор вежливо принял посетительницу, выслушал, похвалил, что парень сам хочет служить. Затем документы пересмотрели в областном военкомате, и вскоре пришло известие: «Годен!»

12 ноября Никита пошёл в армию. До присяги постигал азы службы в 72-м гвардейском учебном центре подготовки прапорщиков и младших специалистов. За месяц Никита успел войти в курс дела: молодых солдат водили в походы, учили стрелять, бросать гранаты. Нужна немалая выдержка и самообладание, чтобы выдержать тот момент, когда ты бросил гранату, спрятался в окоп, а после этого над тобой с грохотом проезжает многотонный танк!..

Вместе с другими молодыми солдатами Никита усердно готовился к присяге: ребята маршировали на плацу, повторяли слова гимна. Родители были приятно удивлены сообщением сына, что командование учебного центра из двух с половиной тысяч человек именно Никиту и его семью порекомендовало республиканским СМИ для интервью в день присяги.

В годы учёбы Никита был шустрым, шаловливым и непослушным, поэтому родителям, привыкшим часто слышать жалобы от учителей и преподавателей, было вдвойне приятно услышать от командиров слова похвалы и благодарности за собранность парня, серьёзность, самостоятельность и ответственность. Мама солдата, Анна АНДРОСИК, сказала, что, хотя раньше поведение Никиты и не вызывало особого умиления, но она всегда знала — придёт время, когда сыном можно будет по-настоящему гордиться. И вот это время пришло. Никиту показывали в новостях телеканалов ОНТ и БТ, в программе «Арсенал», фотографии напечатали в нескольких газетах, а после присяги дали в поощрение увольнительную на несколько часов, за которые парень успел повидаться со своими любимыми бабушками и дедушкой, а также с друзьями.

Сейчас Никита служит в роте технического обеспечения. Каждый вечер перед отбоем звонит домой, рассказывает о происходившем за день на службе, расспрашивает о домашних новостях. Недавно Андросики узнали, что сын будет участвовать в соревнованиях по поднятию гири, а также учиться на права категории С. На мобильники мамы, сестры Вероники и бабушки он установил приложение «Дембельский таймер», теперь каждая следит, сколько ещё осталось ждать из армии любимого сыночка, братика и внука. Младший брат, Лёша, по примеру старшего, тоже собирается служить в армии. Правда, до этого Лёшке ещё далековато. Но мужской характер он уже вырабатывает: занимался каратэ, участвовал в соревнованиях, из-за травмы на год заменил каратэ плаванием. Мама парней призналась, что даже не ожидала, что армия так изменит Никиту в лучшую сторону: «Ни разу он не заикнулся, что ему тяжело, что хочет домой. Я и не знала, что у него такая выдержка и выносливость. Похудел на семь килограммов. Строит планы на будущее, собирается в дальнобойщики пойти, как папа. Спрашивает у нас у всех, как здоровье. А ведь это благодаря майору Дюку мой сын служит в армии, и там такую хорошую школу жизни проходит, становится настоящим мужчиной. Хочу военкомату и лично начальнику группы призыва через газету сказать большое спасибо!»

Во время коротенькой увольнительной, попав домой, Никита первым делом навестил бабушку, отведал её угощений, а потом прямо в парадной форме пошёл на кладбище, на дедушкину могилу. Дед тоже когда-то был бравым солдатом. Он бы очень гордился своим внуком, да вот два года назад ушёл из жизни и не увидел, как непослушного шалуна армия поменяла на хорошего, серьёзного парня. А может, и увидел, кто знает…

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ. Фото Анны АНДРОСИК



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *