Спросили у червенцев: «Как вы соблюдаете меры профилактики вирусных болезней?»

Актуальное Безопасность Здоровье

Редакция газеты отмечает, что ещё в начале недели в Червене среди жителей наблюдалось не совсем серьёзное отношение к ношению масок и соблюдению дистанции в общественных местах.

В четверг же корреспондент наблюдала уже другую картину. Может, на мнения червенцев повлияла информация из телевидения и интернета о введении обязательного масочного режима во многих районах Беларуси, может что-то другое убедило. Об этом мы спросили прохожих.

Юрий:

— Я полностью поддерживаю требования властей соблюдать все меры профилактики вирусных болезней. Носить маски, соблюдать дистанцию, мыть руки — неужели так сложно выполнить элементарные процедуры? А работы у врачей буде значительно меньше. Да и самому лучше быть здоровым.

Елена:

— Вот надела маску, сейчас пойду в КБО по делам. Надо человеку самому беспокоиться о здоровье, а не надеяться на медицину и врачей.

Галина:

— Для меня даже не стоит такого вопроса: носить маску или не носить. У меня маленькие внуки и их здоровье и безопасность для меня превыше всего. Только одноразовые маски нужно уничтожать после 2-х часового ношения, а не пользоваться ими неделю. От такой профилактики никакого толку. Одноразовые маски в аптеке стоят недорого. Можно купить упаковку. Если жаль денег, можно приобрести многоразовую тканевую, но обрабатывать её нужно правильно.

Виктор:

— Сам я маски не ношу, стараюсь избегать людных мест и тесного общения. Благо, моя работа позволяет так поступать.

Александра и Николай:

— Мы носим маски, когда выходим из дома в магазин или аптеку. Наша знакомая болела ковидом, лежала в реанимации, рассказывала о людях с различными осложнениями. Беспечно к рекомендациям относятся те, кого близко не коснулась эта болезнь. Почему в Китае теперь почти нет новых заражённых? Потому что жёстко взяли ситуацию под контроль. Жители строго соблюдали все рекомендации врачей. Дисциплина должна быть, гражданская ответственность у людей.

Записала Галина ГАМЕЗО. Фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *