Соблюдайте правила электробезопасности на строительных площадках

Официально Происшествия

Строительные площадки любого назначения — индивидуального, промышленно-гражданского строительства —  являются одними из самых опасных объектов в отношении поражения электрическим током.

Особенности эксплуатации электрооборудования строительных площадок создают высокую степень вероятности поражения электрическим током из-за множества причин, таких как:

— использование в работе электрооборудования (переносного электроинструмента, бетономешалок и т. п.), потенциально опасного в отношении поражения электрическим током;

— использование временных электропроводок;

— производство работ с использованием электрооборудования на открытом воздухе, в том числе в неблагоприятных погодных условиях;

— производство работ с использованием машин и механизмов в охранных зонах линий электропередач;

— необходимость производства большого количества работ по монтажу, подключению электрооборудования и его демонтажу и отключению от распределительной сети.

На строительных площадках индивидуального строительства граждан вся ответственность за безопасную и эксплуатацию, техническое состояние и сохранность переносного оборудования, электроустановок ящика учета лежит на владельце объекта строительной площадки, с которым заключен договор электроснабжения. В процессе осмотра при приемке электроустановок строительной площадки в эксплуатацию особое  внимание уделяется на строгое соответствие смонтированного электрооборудования проектной документации. Кроме того, с владельцем строительной площадки проводится инструктаж по электробезопасности с выдачей на руки памятки.

Так, 02.07.2020г произошел несчастный случай со смертельным исходом с жителем аг.Вулька Дрогичинского района Брестской области 1989 года рождения. Потерпевший во дворе дома производил приготовление бетонной смеси при помощи электрической дрели, подключенной через удлинитель от розетки внутри дома. Спустя некоторое время жена обнаружила его лежащего на земле, сверху (в области грудной клетки) лежала электрическая дрель. Была вызвана бригада скорой медицинской помощи, которая смерть потерпевшего.

Четкое представление опасности электрического тока, знания по применению электрического инструмента различного класса к существующим условиям в определенный момент может сыграть роковую роль. Так, 22.07.2019г произошел несчастный случай со смертельным исходом с жителем г.Ганцевичи Брестской области 1971 года рождения. При выполнении работ по обшивке дома сайдингом в аг.Огаревичи Ганцевичского района с использованием ручной электродрели потерпевший попал под смертельное воздействие электрического тока.  В ходе следствия было установлено, что пострадавший подключил  электродрель 1 класса (по способу защиты от поражения электрическим током) к двухпроводной однофазной сети дома.  Особенность дрели 1 класса заключается в том, что корпус дрели, как правило, металлический и защита от поражения электрическим током при пробое изоляции должна осуществляется путем заземления корпуса дрели через штепсельное соединение  трехпроводной сети с отдельным проводом защитного зануления (заземления).                         

В промышленно-гражданском строительстве работы, связанные с присоединением (отсоединением) проводов, ремонтом, наладкой, профилактикой и испытанием электроустановок, выполняются подготовленным квалифицированным электротехническим персоналом, обученным и имеющим соответствующую группу по электробезопасности. Присоединение к электрической сети передвижных электроустановок, переносных ручных электрических машин и электрических светильников при помощи штепсельных соединений, удовлетворяющих требованиям электробезопасности, разрешается выполнять персоналу, обученному и допущенному к работе с ними. Выключатели, рубильники и другие коммутационные электрические аппараты, применяемые на строительной площадке или устанавливаемые на производственном строительном оборудовании и машинах, должны быть в защищенном заводском исполнении, подключаться и эксплуатироваться в соответствии с требованиями паспорта завода изготовителя и руководства по эксплуатации. В распределительном  щите для защиты цепей штепсельных розеток необходимо устанавливать устройства защитного отключения или дифференциальные автоматические выключатели в строгом соответствии с требованиями проектной документации. Токоведущие части электроустановок должны быть изолированы, ограждены или размещены в местах, недоступных для прикосновения к ним.

Недопустимо в процессе эксплуатации производить замену и устанавливать аппараты защиты с характеристиками не соответствующими проектным, снимать и демонтировать ограждающие устройства токоведущих частей электроустановок, оставлять открытыми двери ящиков учета и распределительных щитов стройплощадок, осуществлять самостоятельный ремонт электроинструмента и электрооборудования. Так, 19.09.2018г житель н.п.Колпень Лоевского района Гомельской области Трестьян А.В. выполнял самостоятельно ремонт ручного электроинструмента —  «болгарки».  После завершения ремонта решил опробовать её в работе с установленным пильным диском для распиловки древесины. Не установив защитный кожух щёточного механизма, начал распил доски. При распиловке произошёл обратный удар и чтобы удержать «болгарку» пострадавший, предположительно, левой рукой схватился за незащищённый контактно-щёточный узел инструмента и попал под воздействие электрического тока.

Д.В. Каминский, государственный инспектор Червенской районной энергогазинпсекции               



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *