Осенний оздоровительный лагерь в школе №3 Червеня ребята назвали «Игуменята»

Актуальное Здоровье Образование

У  всех детей есть свои права. Каждый ребёнок имеет право на безопасность жизни, свободное общение, уважение личности, право быть счастливым. Законы, действующие в лагере, очень просты: соблюдать чистоту и порядок; каждое дело должно начинаться и заканчиваться вовремя; каждый в ответе за то, что с ним происходит; уважай себя и других; верь в себя и свои силы.     

Лагерь посещают 30 ребят. У нас два отряда: «Пчёлки»  и «Медок». В каждом отряде ребята придумали и оформили свой уголок. Все постарались, получилось красиво и красочно.

«Жу-жу-жу… Я без дела не сижу», — озорная, весёлая песенка о пчёлке-трудяге, у которой “дел невпроворот” сопровождает ребят каждое утро. Один из дней начался с минутки безопасности и здоровья, которую помогли провести начальник  ИДН Червенского РОВД Андрей Миронович в рамках акции «Безопасные каникулы — осень 2020»   и социальный педагог школы Ольга Новикова.

 Нужны ли такие беседы? Безусловно! И хотя многое из сказанного нам уже известно, всё же было интересно услышать о том,  какие есть правила поведения при сезонных изменениях погоды и о необходимости использования световозвращающих элементов, а также о профилактике и предупреждении возникновения и распространения COVID-19.

Работа лагеря  спланирована и расписана по дням, каждый день из которых имеет свою тематику: «День творчества», «День безопасного поведения», «День книги», «День спорта» и т.д

Интересно прошла развлекательно — игровая программа «Осень золотая», приуроченная ко дню открытия нашего лагеря «Игуменята». Проводились экзамены на сообразительность и выдумку. Были творческие задания: вспомнить стихотворение, рассказать детский анекдот, станцевать, озвучить пожелание, провести игру… – всего не перечесть, много и весело.

Понравилась игра-путешествие «По стране вежливых слов». О, это был интересный урок нравственности! Мы закрепили навыки культуры общения, повторили вежливые слова, нормы и правила поведения в обществе. Многим ребятам по 6-7 лет, но они чётко усвоили:

«Растает даже ледяная глыба

От слова теплого – «СПАСИБО».

Зеленеет старый пень,

Когда слышит — «ДОБРЫЙ ДЕНЬ».

На время работы оздоровительного лагеря для воспитанников открылась мастерская «Осень-рукодельница». Своими руками ребята изготовили сувениры, поделки, открытки, которыми обменялись друг с другом.

Мальчики и девочки стали добрыми волшебниками и постарались порадовать друг друга и получить заряд бодрости и позитива.

В конце лагерного дня педагог-психолог Ольга Новикова провела диалог «Моё настроение»: «А какое оно моё настроение?  — Пожалуй, приподнятое. — Хочется, чтобы и окружающие были веселы и добры, поэтому и говорим: «Добрый день», «Здравствуйте», «Доброго дня», «Хорошего настроения!»

Много времени мы уделяем спорту и подвижным играм на свежем воздухе. Один из дней прошёл под девизом: «Спорт ребятам очень нужен, мы со спортом очень дружим». Все спортивные мероприятия организовывает и проводит руководитель физвоспитания Людмила Анатольевна Нехай.

То, что детям нравится в осеннем оздоровительном лагере в своей школе, видно по их счастливым лицам.

Ответственные за оздоровление Валентина Зыль Валентина, Наталья Турчина. Фото авторов

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *