Операция «Бигль»: как червенцы помогли вернуть потерявшуюся собаку

Актуальное Благотворительность Общество

В редакцию принесли объявление: «Помогите! Потерялся член семьи!» До этого  собаку-бигля уже активно искали через соцсети, и многие червенцы сделали репосты, чтобы миловидный четвероногий друг мог поскорее вернуться домой. Хозяева собаки со слезами на глазах вчитывались в каждое объявление и чутко прислушивались к телефонным звонкам.

Двухгодовалая девочка-бигль потерялась где-то в районе деревень Дыя, Рудня Островитая и Зайцы. Очень сильно хозяев собаки расстроила информация, что где-то в тех местах нашли в лесу растерзанные дикими животными останки похожего пса. Особенно переживал ребёнок, мальчик с трудом сдерживал слёзы, а вот его мама и бабушка плакали, не сдерживаясь. Но всё таки все они не теряли надежды и давали новые и новые объявления в интернете, обещали деньги в награду за любую помощь в розыске. Также дали объявление и в районку, ведь многие люди в деревнях часто встречают «четвероногих друзей», отбившихся от охотников.

Казалось бы, не очень опытная собачка за пару дней могла оказаться далеко от тех мест, где потерялась. Ведь не зря же говорят, что пять километров для собаки не круг. Но тем удивительнее, что обнаружили пропажу практически там же — она сидела на поле недалеко от могилёвского шоссе и грызла найденную где-то огромную кость. Девушка, увидевшая собаку, ехала из Червеня в Минск и заметила пёсика потому, что уже видела её фотографии в интернете. Вот что рассказала Юлия:

 — Сегодня утром я поехала в Минск, еду-то быстро! Около поворота на Буду вижу боковым зрением на поле собаку и понимаю: это бигль. И начинаю вспоминать, что где-то видела, что её ищут. Быстренько полезла в интернет и нашла те самые объявления. А сама-то еду, уже за это время почти к Смиловичам приехала, и времени впритык. Набрала этот номер, спросила девушку, нашли ли они свою собаку. Та сказала, что не нашли. Она из Минска сразу же решила ехать туда, на это поле!

…И как бы Юлия ЮРЧЕНКО не торопилась по своим делам, как бы далеко уже не отъехала, но всё-таки — планы в сторону!.. Потому что хозяйка очень просила — пожалуйста, побудьте там, посмотрите за ней, чтобы не убежала снова!.. Юля вернулась к собаке, пошла на поле, позвала её, и собака очень доброжелательно подошла и позволила посмотреть ошейник. Ошейник был «тот самый»: с брелком в виде косточки, а внутри — телефон хозяев. Тот же, по которому недавно разговаривали.

Я не могла не вернуться, — улыбается Юля. — Жалко было одного: что, если это НЕ ТА собака? Куда эту дену? Взять некуда… Бегу через все полосы, на поле, по грязи… Думаю: а вдруг укусит?.. Хозяйка назвала мне её имя, я стала звать, и она пошла ко мне. Я взяла её на руки, и уже вместе мы пошли опять через полосы, она грязненькая была немного, ну и я соответственно тоже стала такая же, а что делать!.. Она так рада была, лицо мне лизала. Посадила её в машину, звоню, говорю — собака точно ваша, а девушка в слёзы. Я под таким впечатлением была, что тоже заплакала…

Не унывала в этой ситуации одна только трёхцветная «потеряшка»: умница, спокойная, воспитанная, добродушная, она уверенно заняла место на сиденье, и они с Юлей поехали навстречу выехавшей из Минска хозяйке. Правда, собака, видимо, набегалась и устала за дни бездомной жизни, поэтому быстро уснула, успокоенная присутствием своего «ангела спасения». Встреча и передача важного «груза» состоялась на заправке в Смиловичах. Все были счастливы, собака в том числе. После этого девушка позвонила нам в редакцию и сказала, что объявление давать уже не надо, но всё таки она хотела бы кое-что озвучить в газете:

Спасибо, что в Червене такие отзывчивые люди! И Юля, и все, кто помогал репостами! Благодаря этому мы нашли свою любимицу! Хочу сказать всем: никогда не отчаивайтесь, боритесь до конца, делайте всё, что только можно сделать для всех, кого любите — и для людей, и для животных.

Уже много раз приходилось убеждаться, что интернет помогает людям в разных ситуациях. А также в очередной раз мы убедились, что у червенцев добрые сердца. Прочитав эту статью, вы можете отправить ссылку своим друзьям, чтобы больше людей умилились прекрасной развязке «Операции «Бигль».

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ. Фото Юлии ЮРЧЕНКО    



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *