Неравнодушные добровольцы: как червенские дружинники помогают охранять правопорядок

Актуальное Безопасность Общество

За девять месяцев нынешнего года с помощью червенских дружинников в районе выявлено двенадцать правонарушений, из них три случая самогоноварения. Работу дружин прокомментировал Руслан ПРОКОПОВИЧ.

Заместитель начальника отдела охраны правопорядка и профилактики Червенского РОВД Руслан ПРОКОПОВИЧ рассказал, что в районе создано 30 добровольных дружин охраны правопорядка, четырнадцать из них — в сельской местности. Количество дружинников — 141 человек. Дружинники не уполномочены самостоятельно взаимодействовать с правонарушителями, но они тем не менее оказывают помощь. В нынешнем году с участием добровольцев выявлено 12 правонарушений. В основном это пресечение случаев, когда несознательные граждане появлялись в общественных местах в пьяном виде. «Такое поведение подпадает под статью 17.3 Административного кодекса РБ, — добавил Руслан ПРОКОПОВИЧ, — и в этом году дружинники восемь раз помогали задержать пьяных, благодаря чему те не успели натворить в дальнейшем неприятностей».

Также с помощью дружинников выявлено три правонарушения по статье 12.43 — это самогоноварение и связанные с ним моменты. Не прошла дружина и мимо пьяного пешехода, шедшего по проезжей части, таким образом, возможно, спасена чья-то жизнь.

Руслан ПРОКОПОВИЧ отметил, что самые активные дружины — в районной больнице, лесхозе и в автопарке №20. Дружинники лесхоза помогли выявить четыре правонарушения, медики, ЖКХ и ДРСУ — по одному. Руслан рассказал, что в дружинники берут с 18-ти лет: «Тем, кто сам в подростковом возрасте любил «побузить» и имел дело с правоохранителями, скорее всего, будет отказано: мы проверяет наличие уголовной и административной ответственности».

Как правило, дежурства чаще всего происходят в выходные дни по вечерам. Кроме того, что каждый дружинник носит на рукаве специальную красную повязку, у них есть удостоверения, а перед выходом на дежурство сотрудники милиции с каждой группой проводят инструктаж — что можно, что нельзя, на какие действия есть право, на какие нет. Руслан ПРОКОПОВИЧ объяснил, что во время рейда дружинник имеет право задержать хулигана и доставить его в милицию, а также в общественном месте сделать замечание нарушителю, отобрать угрожающие безопасности предметы, например, нож, оружие, опасные вещества.

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ. Фото Владимира МОЖАРОВСКОГО

  

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *