Как работает районная поликлиника во время второй волны COVID-19

Актуальное Здоровье Официально

В непростой момент наши медицинские учреждения перестраиваются под эпидемиологическую ситуацию. И речь не только о стационарах, но и о поликлиниках, которые тоже на передовой. Ведь туда в первую очередь обращаются с симптомами недомогания: кашлем, температурой и т.д. Как справляются врачи, как изменили логистику, мы узнали у заведующего Червенской поликлиники Дианы Иванюк, посетив во вторник учреждение здравоохранения:

— Уже при входе в районную поликлинику висит объявление о том, что для температурящих есть отдельный вход справа напротив здания актового зала. Зал открыт, чтобы пациентам комфортно было ожидать своей очереди не на улице, а внутри помещения. Прием таких пациентов ведет врач с 8 утра до 19 вечера с соблюдением всех мер безопасности для пациентов и персонала. Врач и медсестра перед началом работы переодеваются в специальные защитные костюмы, санитарки поводят дезинфекцию помещения.

При осмотре пациента врач определяет тактику дальнейшего дообследования и лечения в зависимости от разновидности бактериального или вирусного заболевания. Если есть подозрение на коронавирус, пациента сразу отправляют на мазок или тест, при необходимости – на рентген. При выявлении больных с положительными результатами, данные передаются в «ковидную» бригаду Червенской районной больницы, в состав которой входит два врача, два помощника врача и две медсестры.  Далее пациентами занимаются они.

Больных с осложнениями и тяжёлой формой заболевания помещают в инфекционное отделение, с лёгкой формой протекания болезни отправляют на изоляцию домой. С ними медработники находятся на постоянной связи, контролируют самочувствие, посещают на дому. «Ковидная» бригада также работает с контактами первого уровня больного с подтверждённым диагнозом. Как правило, это его родственники или коллеги.

Надо отметить, что, хотя нагрузка на врачей сейчас увеличилась, но поликлиника работает в штатном режиме.  По-прежнему врачи принимают жителей с хроническими заболеваниями, с другими проблемами со здоровьем. Ведь их количество не уменьшилось с началом пандемии, и в помощи нуждаются пациенты с разными недугами. По-прежнему работают кабинеты физиотерапии, медицинская комиссия, проводятся профосмотры, водительская комиссия, можно пройти УЗИ, флюорографию. В поликлинике на первом и втором этажах приём ведут узкие специалисты: отоларинголог, офтальмолог, невролог, онколог, врачи общей практики, хирурги. Все они работают в обычном режиме.

После проведенного приема в поликлинике, врачи выезжают на вызовы на дом, в том числе к хроническим больным и даже тем, кому нужен просто рецепт. Их стараются выписать по максимуму, сразу на полгода, для доставки задействовали и волонтеров. Иной раз бывает по 20 вызовов в день.

Как врач, советую всем, кто чувствует симптомы, схожие с коронавирусом, а это повы­шенная температура, перше­ние в горле, пропажа обоня­ния, обратиться на прием к врачу в «температурный кабинет» или вызвать врача на дом, предупредив о своих симптомах регистратора. Само не пройдёт! Ни в коем случае нельзя зани­маться самолечением. Мы накопили уже достаточный опыт для того, чтобы верно поставить диагноз и назна­чить курс лечения. Доверь­тесь врачам!

Да, вирус, неожиданный и нежеланный гость, вероломно проник в нашу жизнь. Пока даже самые передовые ученые не могут противостоять ему. Но наш человеческий и гражданский долг — сделать все возможное, чтобы сдерживать его распространение. Паниковать, конечно, не надо, необходимо только четко соблюдать все меры профилактики: дистанцирование, масочный режим, дезинфекция рук. COVID-19 мы победим только вместе! Берегите себя и тех, кто рядом!

Сегодня, по словам врача, в учреждениях здравоохранения предприни­маются те же меры предо­сторожности, что и во время первого пика заболеваемо­сти.

Галина ГАМЕЗО. Фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *