Главный санитарный врач Беларуси: на плато заболеваемости коронавирусом выйдем в декабре — январе

Актуальное Здоровье Общество

На сайте Федерации профсоюзов размещена информация о том, что в связи с напряженной ситуацией с заболеваемостью COVID-19 масочный режим собираются постепенно ввести по всей Беларуси, а массовую вакцинацию обещают начать в 2021 году.

Снимок взят из открытых интернет-источников

Об этом рассказал главный государственный санитарный врач Александр Тарасенко. Он отметил, что ситуация со второй волной заболеваемости коронавирусом серьезнее, чем весной этого года. Однако, уточняет главный санитарный врач Беларуси, по предварительным прогнозам Министерства здравоохранения, на плато заболеваемости белорусское общество выйдет декабре 2020-го – январе 2021-го. Эти прогнозы могут быть скорректированы за счет пика заболеваемости гриппом, который придется на январь-февраль будущего года.

Как утверждает Александр Тарасенко, постепенное снижение количества новых случаев заражения коронавирусом можно будет наблюдать весной или даже ближе к лету. Вместе с тем, в некоторых белорусских регионах в последнюю неделю фиксировалось снижение новых случаев заражения.

Рассказал главный санврач страны и о массовой вакцинации населения от COVID-19. Пока Минздрав не раскрывает точных планов по количеству человек, которые примут участие в вакцинации, но назвал желаемую цифру: для создания иммунной прослойки рекомендуется привить от 1,8 до 2 млн человек. «Конечно же, в первую очередь вакцинации будут подлежать медработники, педагоги, силовики», – отметил Александр Тарасенко.

Испытания вакцины российской «Спутник V» в нашей стране пока не закончены. «Когда они будут завершены, тогда можно будет с уверенностью сказать – успешно или же какие-то есть вопросы. Пока никаких проблем среди населения, которому данная вакцина была введена, не отмечалось. Они чувствуют себя нормально», – уточнил Александр Тарасенко. Финальные выводы о массовой вакцинации будут сделаны после завершения всех этапов исследования.

По поводу введении масочного режима в Беларуси Александр Тарасенко пояснил: неодномоментное введение масочного режима связано с тем, что соответствующие решения принимаются штабами при местных исполнительных органах в зависимости от ситуации с заболеваемостью в каждом конкретном регионе. Постепенно этот режим будет введен по всей стране. Относительно мер наказания граждан, которые не носят медицинские маски в условиях масочного режима, санитарный врач рассказал, что никаких штрафов пока не предусмотрено. Сейчас ведется активная информационная работа о важности ношения масок в пандемию коронавируса, и введение масочного режима – это мера, призванная пробудить самосознание граждан.

В регионах, где масочный режим был введен, маску необходимо носить во всех объектах, где возможно скопление людей. Необходимо надевать маску и в общественном транспорте, включая маршрутки, метро и такси.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *