ГАИ Минской области проверит водителей на трезвость 6- 9 ноября

Актуальное Безопасность Официально

 На сайте Миноблисполкома размещена информация, что на территории Минской области Госавтоинспекция с 6 по 9 ноября проводит профилактическую акцию «Трезвый водитель».

В ходе акции созданы рейдовые группы из сотрудников ГАИ и других служб милиции общественной безопасности.

Наряды милиции усиленно патрулируют места, в которых наиболее часто случаются дорожно-транспортные происшествия по вине нетрезвых водителей, в том числе, с участием водителей мотоциклов, мотороллеров, скутеров и велосипедов.

Под пристальным вниманием инспекторов дорожно-патрульной службы — территории объектов торговли спиртными напитками и увеселительные заведения — кафе, дискотеки, сельские клубы. А также места массового отдыха.

За 10 месяцев 2020 года на территории Минской области по вине нетрезвых водителей произошло 93 дорожно-транспортных происшествия, в результате которых 32 человека погибли и 97 — получили травмы различной степени тяжести.

Всего за указанный период стражами дорог задержано за управление транспортными средствами в состоянии опьянения 3046 водителей, из них повторно — 156.

За управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения либо передачу права управления нетрезвому, а также отказ от прохождения освидетельствования предусмотрено наказание в виде лишения права управления всеми видами транспортных средств сроком на три года и штрафом от 50 до 100 базовых величин (от 1350 до 2700 рублей).

За повторное управление в состоянии алкогольного опьянения в течение года правонарушитель привлекается к уголовной ответственности, при этом, предусмотрена специальная конфискация транспортного средства, которым он управлял в нетрезвом виде, независимо от права собственности.

ГАИ просит жителей Минской области сообщать о фактах управления автомобилями в состоянии опьянения в дежурную часть ГАИ по телефону 8 (017) 229-04-44. Либо по телефону 102 в ближайший отдел милиции.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *