Диалоговая площадка: женская районная организация активно включилась в обсуждение основных направлений развития страны и района

Актуальное Общественный диалог

В районе продолжают работу диалоговые площадки. Их смысл в том, чтобы услышать каждого, кому небезразлично, как мы будем жить завтра, каким будет наше общество. А потому обсуждения затрагивают самые разные сферы нашей жизни. Прозвучавшие мнения, идеи и предложения лягут в основу подготовки Всебелорусского народного собрания для определения основных направлений развития страны на ближайшие годы.

Червенская  районная организация  Белорусского союза женщин под руководством председателя организации, заместителя председателя райисполкома Аллы Шахотько, члены которой собрались за круглым столом в четверг,  стала инициатором рассмотрения вопроса статуса молодой семьи. Как проинформировала заведующий ЗАГСа Анастасия Конопелька, в настоящее время наибольший процент молодых людей, вступающих в брак, увеличился до 30 лет. Поэтому срок для использования всех преференций, которыми может воспользоваться молодая семья, ограничен.  В связи с этим  внесено предложение по увеличению возраста  понятия «молодой семьи» минимум до 35 лет. Также было высказано пожелание,  чтобы вступившие в брак молодые люди, вне зависимости, является ли этот брак у одного из членов семьи повторным, могли воспользоваться  всеми  необходимыми льготами, как и те, у кого он  был зарегистрирован впервые.

На диалоговой площадке был затронут вопрос об идеологической работе среди молодежи, в частности, прозвучало предложение о возрождении деятельности молодежного парламента в районе.

— Я вспоминаю ту большую массовую работу, которую мы провели, создавая его несколько лет назад  среди молодежи, — отметила Алла Константиновна. – Мы приглашали лидеров областного парламента, которые делились опытом своей работы, и потом все это использовали на местном уровне. Со временем деятельность парламента угасла, и его возрождение именно сегодня как никогда актуально.

Ответственным за работу по возобновлению деятельности молодежного органа была назначена Оксана Каленик, директор Центра творчества детей и молодежи г.Червеня.

Как отметила Алла Шахотько, выбор данной кандидатуры не случаен, потому что деятельность учреждения, которое она возглавляет,  непосредственно связана  с детьми и молодежью, а курировать работу парламента будет районный союз женщин. Кроме этого, женсовет возьмет на себя еще воспитательную и образовательную роль.

В связи с этим были озвучены предложения по созданию при районных организациях, большинство из которых возглавляют члены дискуссионной площадки, клубов или кружков по интересам с целью привлечения молодежи. Например, при  ЗАГСе – по вопросам семейного воспитания, при редакции газеты – по обучению навыкам журналистского мастерства, при управлении по образованию, спорту и туризму райисполкома – школу молодого предпринимателя.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *