Белорусские депутаты внесли изменения в законопроект «О гражданстве Республики Беларусь»

Актуальное Общество Официально

На сайте Федерации профсоюзов размещена информация, что парламентарии предложили расширить перечень лиц, имеющих право получить белорусское гражданство в упрощенном порядке.

Законопроект об изменении Закона «О гражданстве Республики Беларусь» принят во втором чтении на заседании Палаты представителей Национального собрания.

Документ предлагает закрепить принцип учета наилучших интересов ребенка, сократить с 7 до 5 лет срок непрерывного проживания иностранца в стране до подачи заявления о приеме в гражданство, расширить перечень лиц, имеющих право получить белорусское гражданство в упрощенном порядке и ввести новый для республики институт – восстановление в гражданстве.

Кроме того, в законопроекте предлагается уточнить основания для отказа в предоставлении гражданства, предусмотреть возможность приобретения гражданства в порядке регистрации детьми, родившимися и постоянно проживающими в Беларуси, родители которых являются лицами без гражданства.

В документе также сужен круг тех, кто имеет право на восстановление в гражданстве, предусмотрено право на рассмотрение заявления о приобретении гражданства, даже если в этот период заявитель признан судом недееспособным, уточнен порядок приобретения гражданства в случае установления материнства или отцовства.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *