Александр Бутенко: «Только соблюдая основные меры профилактики, можно уменьшить риск заболевания»

Актуальное Здоровье Общество

Ежедневно в мире регистрируются новые случаи «второй волны» COVID-19. И с её приходом меры предосторожности и профилактики должны стать для всех первостепенными. О том, как развивается ситуация с COVID-19 и что необходимо предпринять для того, чтобы противостоять заболеванию, рассказал в интервью «РВ» главный врач ГУ «Червенский районный центр гигиены и эпидемиологии» Александр Бутенко.

— Александр Николаевич, как обстоят дела с эпидемиологической ситуацией в Червенском районе?

— На данный момент в районе наблюдается рост заболевших COVID-19. У большинства из них болезнь проходит в лёгкой или бессимптомной форме. Напомню, что COVID-19 – острая респираторная инфекция, которая поражает преимущественно органы дыхания в виде острой пневмонии. Часто симптомы коронавируса такие же, как других инфекционных заболеваний — сухой кашель, насморк, головная боль, температура, покраснение в горле, повышенная утомляемость, боли в мышах. Характерный признак COVID-19 — отсутствие обоняния либо ослабление вкусовых рецепторов.

Тяжесть протекания заболевания зависит от иммунитета, наличия хронических заболеваний, возраста. Особенно опасен COVID-19 для больных сахарным диабетом.

Заболевание коварно ещё и тем, что очень быстро поражаются лёгкие, иногда счёт идёт на дни. Поэтому не следует заниматься самолечением, при первых признаках простуды: повышенной температуре тела, кашле, слабости, боли в горле или пропаже обоняния — обращайтесь за помощью к врачу. Подумайте о своих коллегах, родных и близких людях, пожилых родственниках — ведь вы можете стать причиной их инфицирования и болезни.

— В продолжение сказанного – если человек заболел, как выявляются контакты первого уровня?

— Специалисты Центра гигиены и эпидемиологии занимаются профилактикой заболевания, проводят мероприятия по выявлению контактных лиц. Очень важно выявить возможный источник заражения и всех людей, с которыми инфицированный тесно общался. Это даёт возможность приостановить распространение коронавирусной инфекции и не допустить новых заболеваний. Заболевшие COVID-19 должны находиться на лечении в стационаре либо дома не менее 21 дня, контакты первого уровня в самоизоляции – 14 дней, соблюдая все санитарно-гигиенические меры.

Контактам первого уровня вручаются правила поведения в самоизоляции. Заболевшим и контактам выдается больничный на время пребывания в самоизоляции. При нарушении правил, согласно статье 16.8 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь, предусмотрен штраф до 30 базовых величин. Человек, нарушающий требования самоизоляции, может стать источником заражения не только для членов семьи, но всех, с кем контактировал.

Находящиеся в самоизоляции лица не имеют права покидать места проживания, в том числе – посещать места работы и учебы, объекты торговли и общественного питания, спортивные мероприятия, выставки и концерты, кинотеатры, вокзалы и другие места массового пребывания людей. Исключение составляют случаи крайней необходимости – посещение ближайших продовольственного магазина и аптеки, вынос мусора. При выходе из дома в этих случаях нужно использовать маску, не допускать контактов с другими людьми.

Центр гигиены и эпидемиологии проводит эпидрасследования по установлению контактов первого уровня, которые должны находиться на самоизоляции. Сотрудники милиции и санэпидслужбы строго отслеживают таких людей. К сожалению, есть отдельные граждане, которые не желают понимать предъявляемые требования и последствия их игнорирования. Они считают, что не больны, поэтому позволяют себе нарушать режим. Однако установлено, что многие люди способны переносить заболевание бессимптомно. Наличие вируса в организме показывают только тесты.

— Какие меры профилактики Вы посоветовали бы предпринять?

— Всем гражданам на период пандемии следует ограничить до минимума общение с друзьями, дальними родственниками, посещение общественных мест. Также необходимо свести до минимума поездки в общественном транспорте: лучше несколько остановок пройти пешком и подышать свежим воздухом.

Основными мерами профилактики COVID-19 по-прежнему остаются:  социальное дистанцирование, ношение масок, обработка рук антисептиком или тщательное мытьё с мылом.

Маска задерживает капли с вирусными частицами, что существенно снижает риск заражения. Надевая повязку, здоровый человек реже дотрагивается до лица, глаз, а больные, которые переносят вирус бессимптомно, меньше распространяют его. Есть маски медицинские одноразовые и многоразовые, лучшим материалом для которых является хлопок. Их нужно менять каждые 2-3 часа. Маски многоразового использования можно стирать с дезинфицирующим средством, стиральным порошком, хозяйственным мылом при высоких температурах. Затем повязку необходимо обработать утюгом с отпаривателем.

Маска должна закрывать рот, нос и подбородок, плотно прилегать к лицу. При использовании не касайтесь её руками. Заменив маску, вымойте руки с мылом. Надевать повязку надо всегда, когда рядом находятся люди, при посещении мест массового скопления людей, при уходе за больным.

Вирусы передаются воздушно-капельным путём, COVID-19 распространяется таким же образом. Поэтому только соблюдая основные меры профилактики, можно уменьшить риск заболевания. Ведите здоровый образ жизни, увеличьте физическую активность, это повышает сопротивляемость организма инфекции. Употребляйте в пищу продукты, богатые белками, витаминами и минеральными веществами.

В целях профилактики коронавирусной инфекции также рекомендуется обратить особое внимание на проветривание помещений. Недостаток свежего воздуха ослабляет организм и делает его более восприимчивым к вирусам. Открывать окна следует 2-3 раза в день на 20-40 минут в тёплую погоду, 10-15 – в холодную. Последнее проветривание должно происходить перед сном.

Сейчас в районе проводится вакцинация против гриппа. Симптомы ОРЗ, ОРВИ, гриппа и COVID-19 схожи. Очень опасно, когда одна болезнь «наслаивается» на другую. Грипп – также серьёзное заболевание, которое может вызывать осложнения, в том числе тяжёлые формы пневмонии, и даже приводить к летальному исходу.

После вакцинации в течение двух недель вырабатывается иммунитет. В этот период человек может испытывать дискомфорт и признаки простуды. Но зато организм «научится» настороженно реагировать на любую инфекцию. Прививка не даёт 100% гарантию не заболеть, но однозначно грипп пройдёт без тяжёлых осложнений. Проще предупредить заболевание, чем его лечить, поэтому своевременно позаботьтесь о своём здоровье.

Только ответственное отношение к собственному здоровью, соблюдение санитарно-профилактических мер может остановить распространение вирусных инфекций.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *