Волонтёры из Генпрокуратуры очищали лес от мусора в Ивановском лесничестве Червенского района

Актуальное Год малой радзімы Общество

17 октября по инициативе Министерства лесного хозяйства в Беларуси пройдёт общереспубликанская акция «Чистый лес»

Кампания по наведению порядка будет приурочена к Году малой родины.

Ежегодно организации Минлесхоза направляют значительные силы и средства на работы по наведению порядка в лесном фонде. Вместе с тем, проблема несанкционированных свалок строительных и бытовых отходов, других посторонних предметов в лесах, примыкающих к автомобильным и железным дорогам, вокруг населенных пунктов, садоводческих товариществ и дачных кооперативов, на площадках отдыха и автостоянках по-прежнему остается актуальной.

Существенный вклад в наведение порядка вносят участники акции «Чистый лес». Впервые мероприятие было проведено в 2010 году, за это время в нем поучаствовали сотни тысяч добровольцев. Стать участником акции может каждый. Для этого надо обратиться в ближайший лесхоз или лесничество и заявить о своем желании помочь. Лесхозы обеспечат всех необходимым инвентарем.

Также работники лесхозов рады помощи в очистке леса и в другие дни. Можно выбрать наиболее удобное время, чтобы поучаствовать в акции. 16 октября в Ивановском лесничестве Червенского района работали добровольцы из Генеральной прокуратуры Республики. Они прошли «чёсом» большую территорию, казалось бы, удалённую от оживлённой трассы «М-4» и от ближайших населённых пунктов. Но мусора (стеклянные и пластиковые бутылки, бумажные и полиэтиленовые обёртки, старая обувь, ржавые детали велосипеда) было много.

-Проводимая акция должна привлечь внимание широкой общественности к вопросу мусора в лесу. Ведь приносят его в лес люди. Нужно больше информировать население, привлекать как можно больше людей к таким акциям. Давно знакома всем пословица: «Чисто не там, где убирают, а там, где не сорят», — высказали своё мнение волонтёры.

Галина ГАМЕЗО. Фото автора

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *