В добрый путь: в Червене состоялся День призывника

Актуальное Молодежная политика Общество

Вчера, 30 октября, в червенском Центре культуры и досуга более 40 призывников района в торжественной обстановке получили повестки для прохождения срочной военной службы.

Напутственные слова ребятам сказали военный комиссар Червенского и Березинского районов Дмитрий СИНИЦКИЙ,

депутат палаты Палаты Представителей Национального Собрания Республики Беларусь генерал-майор Игорь ЛАВРИНЕНКО.

Игорь Владимирович отметил, что с нынешним призывом идёт в армию и его младший сын, чтобы пройти, как все, школу мужества и взросления.

Благословил ребят на ратное дело православный священник, протоиерей червенской Свято-Никольской церкви Александр ЛАЗОВСКИЙ.

Поприветствовать новобранцев пришли люди, в своё время принимавшие участие не в учебных, а в настоящих боевых действиях: председатель районной организации Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане Виктор КАЗАЧЁНОК и председатель районной организации Белорусского союза офицеров подполковник Станислав АЛЬШЕВСКИЙ.

Кроме того, что Станислав Адамович выступил перед призывниками на сцене, он предоставил для мероприятия свою огромную интереснейшую коллекцию значков и медалей, а также шевронов и воинских знаков отличий.

Конечно, чтобы как следует познакомиться со всем этим великолепием, было немножко недостаточно отведенного времени. Тем не менее многие успели хоть и бегло, но осмотреть эту уникальную экспозицию.

Интерес будущих солдат вызвал также стенд военкомата с представленным обмундированием и несколькими видами оружия.

Кое-кто из парней довольно уверенно, а другие — с некоторой робостью брали в руки пистолет и автомат. Пройдёт каких-то несколько месяцев, и ребят будет не узнать в плане владения этими предметами! Может, посмотрев тогда на эти фото, они улыбнуться тому, какими были салагами.

О солдатской жизни, о том, на что в первую очередь обратить внимание с первых дней службы, чего не стоит боятся и как побыстрее привыкнуть к дисциплине, рассказали ребята, уже с успехом постигшие азы армейского быта и ратного дела. Это демобилизовавшийся недавно из рядов Вооружённых Сил Виктор СЕРЕДКИН и отслуживший год солдат-срочник Артём КАБЫШ.

Артём и Виктор раздали всем присутствующим в зале призывникам памятки «Молодому бойцу» с правилами, как себя вести и что взять с собой в армию.

Самым трогательным было выступление мамы одного из призывников, Натальи СТЕЖКО. Как она рассказала ребятам, женщине и самой пришлось разделить непростую жизнь офицера со своим мужем, поездить по всему былому Советскому Союзу, испытать бытовую неустроенность, привыкать к разным климатическим зонам и обычаям жителей огромной страны. Но быть женой военного — это одно, а провожать в армию единственного сынулечку, каким бы он уже не был взрослым и самостоятельным — это совсем другое. Наталья Геннадьевна пожелала всем ребятам благополучной и безоблачной службы, хороших командиров и… почаще звонить родителям.

С ответным словом на сцену вышел призывник Святослав МЕРЗЛЯКОВ. Он поблагодарил за добрые слова, за веру в ребят и пообещал, что новый призыв с честью выполнит свой долг.

Хорошее настроение и бодрый дух в зале в течение всего мероприятия поддерживали молодые вокалисты Дмитрий МАРКЕВИЧ, Любовь ЕЛСУКОВА, Андрей ХУРСЕВИЧ.

Многие в зале подпевали, когда Дмитрий МАРКЕВИЧ зажигательно исполнял легендарную и особенно близкую червенцам песню «Трава у дома».

Покорили зал своей харизмой и завораживающим звучанием голосов Надежда и Александр КОСИНСКИЕ. На те несколько минут, пока звучала их авторская песня, замерший зал как будто погрузился в какую-то другую реальность, где были только этот дуэт, музыка и сливающиеся в один два их непередаваемо красивых, таких разных и в то же время как будто созданных друг для друга, голоса.

Повестки ребятам прямо на сцене вручали Игорь ЛАВРИНЕНКО, Дмитрий СИНИЦКИЙ и Александр ДЮК.

Сорок три пока ещё гражданских парня; сорок три крепких рукопожатия;

сорок три будущих защитника, каждому из которых мы говорим: «В добрый путь!»

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ. Фото автора

 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *