В Червенском районе есть 25 «гостевых семей». Присоединяйтесь!

Актуальное Духовность Общество

Пожилые люди – наша гордость, наше достояние. В свое время они воспитали нас, работали на пользу своей страны и общества, во имя детей и внуков, оставили в наследство богатый опыт и мудрость поколений.

Теперь, дожив до зрелого возраста, многие из них в силу различных обстоятельств, сами нуждаются в той или иной помощи. Для того, чтобы пожилые люди не оставались наедине со своими проблемами социальные работники Червенского территориального центра социального обслуживания населения стараются окружить заботой и вниманием каждого человека. Одной из наиболее востребованных форм является социальное обслуживание на дому.

В Червенском районе отделение социальной помощи на дому работает с 1989 года. Располагалось оно в здании Червенского райисполкома. На то время в его штате числились: заведующий, 2 социальных работника и 60 опекунов, на обслуживании находилось 84 человека. В 2004 году отделение стало структурным подразделением Червенского территориального центра социального обслуживания населения.

С каждым годом отделение социальной помощи на дому динамично развивалось. На сегодняшний день на надомном обслуживании находится 655 человек. Обслуживает их 51 социальный работник и 13 сиделок в 96 населённых пунктах района.

Надомное обслуживание в отделении социальной помощи осуществляется:

— на бесплатной основе – 4 человека;

— на условиях частичной оплаты – 59 человек;

— на условиях полной оплаты – 592 человека.

 В форме социального обслуживания на дому оказываются следующие социальные услуги:

— социально-бытовые;

— социально-реабилитационные;

— социально-педагогические;

— социально-посреднические;

— консультационно-информационные;

— услуги сиделки.

Наиболее востребованы социально-бытовые услуги, такие как:

— покупка и доставка на дом продуктов питания, а также промышленных товаров первой необходимости;

— доставка лекарственных средств и изделий медицинского назначения;

—  доставка воды;

— помощь в растопке печей;

— уборка жилых помещений;

— внесение платы из средств обслуживаемого лица за жилищно-коммунальные услуги, пользование жилым помещением, услуги связи;

— организация горячего питания на дому (оказание помощи в приготовлении пищи).

За одно посещение социальный работник оказывает 5 и более услуг.

 С января 2008 года в отделении внедрён бригадный метод работы. На сегодняшний день в отделении работает 8 бригад. Этот метод работы позволяет осуществлять более тщательный контроль за качеством работы социальных работников, координировать их работу.

В бригадах насчитывается от 3 до 12 социальных работников, наиболее многочисленная бригада социальных работников в Червене– 12 человек.

В январе 2011 года с целью расширения перечня оказываемых услуг и охвата социальным обслуживанием всех нетрудоспособных граждан, проживающих в отдалённых населённых пунктах создана бригада социального обслуживания на мобильной основе. Два раза в неделю социальные работники Червеня выезжают для оказания социальных услуг на дому на район. В 2020 году обслуживанием мобильной бригады охвачен 21 человек из 11 населённых пунктов.

С декабря 2011 года в д. Клинок в здании сельского исполнительного комитета открыт социальный пункт по обслуживанию и оказанию социальных услуг гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

В 2020 году 11 социальных работников этого пункта оказали социальные услуги 179 гражданам из 25 населённых пунктов.

Ежегодно отделением социальной помощи на дому совместно с отделением сопровождаемого проживания для граждан, состоящих на надомном обслуживании и одиноких пожилых граждан Червенского района проводятся благотворительные акции.

В 2020 году уже прошло 10 благотворительных акций: «Рождества волшебные мгновенья», «Вы не одиноки ветераны», «Боевые подруги», «Земной поклон Вам ветераны», «Весенний сев», «Этот День Победы», «Обручальное кольцо», «Лучшее подворье», «Радуга добра», «Рука помощи».

На базе отделения социальной помощи на дому открыты новые формы работы с нетрудоспособными гражданами:

«Замещающая семья» — форма жизнеустройства нетрудоспособного гражданина в условиях совместного проживания и ведения общего хозяйства с иным физическим лицом.

«Приемная семья» — совместное проживание и ведение общего хозяйства лица, нуждающегося в социальных услугах, и лица, оказывающего социальные услуги, не являющегося родственником, обязанным по закону его содержать.

«Гостевая семья» — временное пребывание в праздничные и выходные дни, юбилейные даты нетрудоспособного гражданина в семье.

«Дом зимовки» — проживание в зимний период нескольких нетрудоспособных граждан (сохранивших способность к самообслуживанию), в том числе получающих социальные услуги на дому, в одном из имеющихся у них домов.

«Санаторий на дому» — это форма работы, определяет комплексное оказание нетрудоспособным гражданам на дому медицинских и бытовых услуг, организацию досуга.

«Социальный патронат» — деятельность по сопровождению граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации.

«Гостевая семья» впервые появилась в нашем районе в 2013 году.

Первая такая семья появилась в д. Великополье Ляденского с/с. Социальный работник Наталья Манулик приняла в свою семью на временное проживание одинокого пожилого гражданина, находящегося на надомном обслуживании.

 

Социальный работник д.Гребенец Светлана Григоренко пригласила погостить одинокого мужчину Михаила Степановича Гаврильчика. Татьяна Невейко из Червеня позвала к себе Татьяну Александровну Курейчик. Сиделка из Червеня Людмила Яблонская – Лилию Ивановну Капустинскую. Социальный работник из Рованич Елена Самсонова — Валентину Владимировну Пилотович. Социальный работник Колодежского сельсовета Татьяна Максименко принимала у себя Марию Максимовну Тюхай из д. Старый Пруд

 

 

На сегодняшний день создано 25 гостевых семей, которые принимают у себя 27 нетрудоспособных граждан в 17 населенных пунктах Червенского района (г. Червень, г.п. Смиловичи, Ляденский, Валевачский, Колодежский, Рованичский, Клинокский, Червенский с/с).

Пока это только семьи самих социальных работников, но может и среди других граждан найдутся сердобольные люди, которые смогут на время приютить одинокого пожилого человека. Желающие могут обратиться в территориальный центр социального обслуживания по телефону 29-3-02.

Татьяна Одинец, специалист ТЦСОН

 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *