В Беларуси надбавки за работу с инфекциями получила 51 тыс. работников

Здоровье Общество

 

Надбавки за работу с инфекциями в Беларуси получила 51 тыс. работников, сообщил журналистам первый заместитель председателя Комитета по здравоохранению Мингорисполкома Дмитрий Чередниченко, передает корреспондент БЕЛТА.

«По состоянию на 20 октября согласно указу №131 главы государства у нас получили надбавки за работу с пациентами, имеющими COVID-инфекцию, 51 тыс. работников — 12 тыс. врачей, 24 тыс. средних медработников и 15 тыс. работников иных категорий (санитарки, водители и др.)», — сказал Дмитрий Чередниченко.

«Мы понимаем, что это большие деньги, которые должны быть получены конкретно за работу. Поэтому наказ главы государства, чтобы эти деньги получали люди, непосредственно работающие с пациентами, четко соблюдается», — добавил он.

Указ №131 касается работников здравоохранения бюджетных организаций (независимо от их ведомственной подчиненности), которые оказывают медпомощь (участвуют в ее оказании) пациентам с инфекциями и контактам первого уровня и (или) работают в условиях, связанных с инфекциями.

Ежемесячная надбавка устанавливается работникам приказом руководителя бюджетной организации, выплачивается за фактически отработанное время по основной должности, должности, занимаемой работником на условиях совместительства, а также при работе сверх нормы рабочего времени начиная с 1 апреля 2020 года.

Как сообщалось, на совещании 8 октября, где обсуждалась готовность системы здравоохранения противостоять эпидемическому подъему заболеваемости COVID-19 и сезонным респираторным инфекциям, Президент Беларуси Александр Лукашенко подчеркнул, что государство продолжит оказывать такую поддержку, но при строгом соблюдении справедливого подхода. «Еще раз повторяю: людям, которые работают и борются с инфекционными болезнями, денег жалеть не надо. Это особая сфера, всякое может быть, люди рискуют, и врачей здесь ни в коем случае нельзя обижать, — сказал Александр Лукашенко. — Но и перегибов не должно быть, типа того, что заглянул в палату одним глазом — получил надбавку. Этого быть не должно». «Несправедливость, если мы ее допускаем, очень обижает людей. Поэтому посмотрите на эти вопросы внимательно», — добавил Президент.

БЕЛТА



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *