Самая большая многодетная семья Червенского района живёт в Смиловичах

Актуальное Люди и судьбы Общество

Семья Виталия и Натальи Лухверчик из Смиловичей – самая большая многодетная семья в нашем районе. Они воспитывают 9 детей.

Самой старшей Ольге 21 год. Она закончила Молодечненский колледж, имеет специальность «техник-технолог общественного питания». Особенно увлекается изготовлением кондитерских изделий. Работает. Полина и Милана, им, соответственно, 17 и 16 лет, учатся в технологическом колледже при БНТУ в Минске. Полина занимается по специальности «Фотография». Умеет качественно работать с ретушированием. Полина — отличница, получает повышенную стипендию. Милана осваивает специальность «Конструирование и технология швейных изделий». Учитывая, что и сама мама — Наталья Константиновна имеет профессии повара и бухгалтера, то у семьи Лухверчик есть реальная возможность открыть своё семейное дело в будущем. У такой дружной крепкой семьи и младшим найдётся занятие по душе и с пользой. Школьников в семье трое: Дане 12 лет, близнецам Арине и Марии – по 10. Мира, 5 лет, и Авенир, 4 года, посещают детский сад. Самой маленькой любимице всей семьи Лие – 3,5 месяца.

-Я сама выросла в многодетной семье, — рассказывает Наталья, — Когда умер мой отец, я была в третьем классе. Нас было пятеро у мамы. Вскоре она сошлась со вдовцом, там было ещё трое детей. Вот так большим семейством мы помогали выживать друг другу. Примерно в то время я услышала от знакомых о религии и Боге. Мне очень не хватало отца, его ласки и внимания, а в молитвах этих людей я часто слышала о Боге-отце. Вот и поверила всем сердцем.

 В Смиловичском лицее, где училась, встретила своего будущего мужа. Понравились друг другу, сыграли свадьбу. Жили в Смиловичах в квартире родителей Виталия вместе с семьёй сестры мужа. Когда в семье было трое детей, получили участок под строительство собственного дома. А заселялись уже вшестером 12 лет назад. Во время строительства за мной была моральная поддержка и общее руководство. Все строительные работы Виталий выполнял сам. Даже мебель сделал своими руками по собственным эскизам. Сейчас Виталий Леонидович работает столяром в Смолевичах в студии дизайна и изготовления мягкой мебели. Супругам по 41 году.

 Дом у Лухверчиков очень красивый и просторный. На первом этаже разместилась уютная гостиная, переходящая в столовую. Рядом за дверью-гармошкой располагается небольшая многофункциональная кухня с современной техникой и посудомоечной машиной. На втором этаже – спальни и гардеробные. В доме вкусно пахнет выпечкой. Попав в дом к семье Лухверчик, ощущаешь себя, как среди родных и близких людей. Время летит незаметно и совсем не хочется уходить. Про такие семьи говорят: «Здесь живёт Бог». В доме нет негатива, нет крика и ругательств. Все с уважением и любовью относятся друг к другу.

-Мы с мужем – верующие люди, — рассказывает Наталья, — но детям не навязываем свои убеждения. Взрослея, они сами сделают правильные выводы. Образ жизни родителей, их отношения – это и есть воспитание ребёнка. Мой муж говорит детям: «лучшее, что отец может сделать для своих детей, это любить их мать». Меня часто спрашивают знакомые и незнакомые люди: что самое трудное в жизни многодетной матери? Я отвечаю: то же, что и у любой матери – когда ребёнок болеет. Одна из наших близняшек Арина при рождении имела патологию – косолапость – деформация положения колен, стоп, смещение пятки внутрь и т.д. Год ребёнок был в гипсе. Два раза в неделю до года мы возили малышек (как оставить одну близняшку Марию?) в Минск на гипсование. Своей машины не было, выручали друзья, малознакомые люди. От совершенно чужих людей получали для выравнивания дорогостоящие брейсы, лангеты, специальные подушки Фрейка. Методом Понсети – лечением косолапости в то время в республике занимались только два человека. Нам повезло, что на лечение нас взяла врач-ортопед Наталья Анатольевна Нарышкина. Благодаря её консультациям, методике к 2-м годам жизни Аришки мы исправили патологию. Сейчас наша девочка ходит, прыгает, бегает, танцует, как и другие дети. Помня, как нам помогали другие люди, мы охотно рассказываем, как проходило выздоровление, как трудно было ребёнку и нам, но в итоге всё сработало. К нам часто приезжают и с другими вопросами за поддержкой. Вера, желание, забота, любовь обязательно принесут свои плоды.

На мой вопрос, как ухитряетесь жить в достатке, хорошо питаться, покупать детям фрукты, Наталья Константиновна рассказала, что помогает дневник доходов и расходов. Закупки делают на оптовом рынке большими партиями два раза в месяц. Сама повар по профессии, она знает много хитростей, чтобы из «ничего» приготовить много сытного и вкусного. Например, она знает много разных блюд, которые можно приготовить из фарша, который, кстати, делает сама: покупает обрезь свинины, куриные бёдрышки, филе, перекручивает на мясорубке. Готовит голубцы, колдуны, беляши, драники с мясом, блинчики с различной начинкой. У каждой опытной хозяйки таких рецептов много. Но делает Наталья Константиновна это с верой, любовью и благодарностью Богу и людям, поэтому и получается необыкновенно вкусно.

Галина ГАМЕЗО. Фото из архива семьи Лухверчик



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *