С подарками в День пожилых людей к долгожителям района

Актуальное Общество Официально

1 октября, в День пожилого человека, Червенский территориальный центр социальной защиты населения включился в акцию «Рука помощи». Целью её является привлечение внимания общественности к проблемам людей пожилого возраста.

В Червенском районе проживает 16 одиноких граждан, достигших 90-летнего возраста и старше. А всего в нашем районе более двухсот граждан старше 90 лет. Четыре жительницы нашего района перешагнули 100-летний рубеж: Ольге Фёдоровне Гутник из деревни Лисица и Анне Ивановне Капанец из Волмы исполнилось 102 года. Ольга Фёдоровна сейчас находится в Минске у родственников, а Анна Ивановна дома под присмотром и уходом дочери с зятем. Поздравить долгожителей, выказать уважение, узнать о возможных проблемах в День пожилых людей к ним в гости приехали работники центра социальной защиты Максим Русецкий и Татьяна Одинец.

На Садовой улице в доме номер шесть в Волме идеальный порядок, чистота и уют окружают долгожительницу Анну Ивановну. Поздравления за маму принимает дочь.

Сто лет в этом году отметили Ева Антоновна Толстик из Иванич (уехала зимовать к детям в Минск) и Надежда Фёдоровна Островская из агрогородка Рудня. Работники центра Максим Русецкий и Татьяна Одинец, навестившие с подарками долгожительницу Надежду Фёдоровну Островскую, отметили бодрость и оптимизм женщины. Она окружена любовью и заботой своих близких. С 2004 года, с тех пор, как умер муж, она живёт на Червенской земле у дочери. Сама уроженка Ляховичского района. До 1939 года западная Белоруссия была польской землёй. Была Наденька Ворончак (девичья фамилия) прекрасной паненкой из зажиточной семьи. Земли имели немало, наёмных рабочих привлекали, но и сами работали усердно. С приходом советской власти, может и были бы раскулачены, да загоралось уже в Европе пламя второй мировой войны. Настрадались жители Ляховичского района от фашистов во время Великой Отечественной наравне со всем белорусским народом. Родную деревню Надежды сожгли дотла. Жили в землянках. Постепенно строили жильё, возвращались к мирной жизни. В 1946 году Надежда вышла замуж, вскоре в семье родились дети – дочь и сын. Они выросли и подарили Надежде Фёдоровне 8 внуков, а те, в свою очередь, обогатили бабушку 16 правнуками. Старшему правнуку 22 года, а младшей правнучке только один месяц отроду. Все они собрались в июле этого года на столетнем юбилее любимой бабушки. Гены у семьи замечательные. Отец Надежды Фёдоровны прожил 102 года.

Счастья и здоровья всем представителям этой чудесной семьи. Пусть мир, дружба, взаимопонимание всегда царят в вашей семье, пусть балуют и ласкают маленьких, с заботой и уважением относятся к старшим.

В этот день Татьяна Одинец навестила и ветерана Великой Отечественной войны Николая Александровича Лашука, которому в этом году исполнилось 96 лет. Она передала ему подарки и поздравления от центра социального обслуживания населения.

Галина ГАМЕЗО. Фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *