Почему мусорные контейнеры у городского кладбища всегда переполнены

Актуальное Год малой радзімы Общество

В сотый раз о наболевшем.«Мусорная» тема звучит всё острее и острее на страницах газет и в социальных сетях. На уборку мусора в общественных местах, в лесах, возле кладбищ привлекается огромное количество людей, работают коммунальные предприятия по сбору и переработке мусора.

В прессе и интернете полно возмущённых постов о непорядочных людях, эгоистах, не утруждающих себя вопросами чистоты среды своего обитания. Возмущаются и негодуют все, а мусора и захламлённых мест не становится меньше. Парадокс.  Откуда же он берётся? Попробуем разобраться на примере одного из знаковых мест нашего районного городка – городского кладбища.

 В среду в редакцию обратилась читательница газеты, жительница одной из прилегающих к месту захоронения улиц. Она жаловалась, что контейнеры для сбора мусора возле городского кладбища переполнены, животные и ветер растягивают содержимое по окрестным огородам и улицам. В тот же день корреспондент с фотоаппаратом отправился по названному адресу.

Вот какую картину обнаружили.

Со стороны улиц О.Кошевого и Гастелло вдоль кладбищенского забора установлены огромные контейнеры. Они переполнены строительным, растительным, бытовым мусором. По улице Белорусской ёмкостей для сбора нет, поэтому мусор свален прямо у забора возле входа на кладбище. Вопиющая картина открылась вверху улицы Гастелло, в сторону улицы Горбачёва.

Целый холм вырос прямо на дороге. Чего там только не было… И насыпан этот холм не за одну неделю.

За комментарием обратились к мастеру по благоустройству Червенского ЖКХ Андрею Лашкевичу.

-Контейнеры возле городского кладбища установлены в местах, удобных для безопасного движения транспорта: 2 по улице О.Кошевого и 1 в низине улицы Гастелло, возле общественного туалета, — сказал он, — Вывозится мусор по мере наполняемости контейнеров. Бывают, конечно, случаи, когда это делается позже. Всё зависит от загруженности техники, ведь наше предприятие вывозит мусор на полигоны отходов со всех населённых пунктов района по графику. Частота сбора зависит от количества жителей и удалённости деревень. О ситуации на городском кладбище мы знаем. В среду во второй половине дня контейнеры забрали. После очистки, они возвращены на место.

Хочется обратиться к жителям прилегающих улиц. Контейнеры установлены исключительно для сбора мусора после благоустройства захоронений на кладбище. Бытовой мусор нужно складировать в определённом месте на личном подворье и выставлять в день сбора мусора по графику. У жителей других улиц нет рядом кладбищенских мусорных контейнеров, но они решают проблему сбора мусора организованно, самостоятельно согласно графику.

— Думаю, жители улиц, прилегающих к кладбищу, знают тех, кто выбрасывает в большие контейнеры домашний бытовой и строительный мусор, — сказал в конце Андрей Иванович, — Они могли бы усовестить нерадивых соседей или сообщить в службу ЖКХ.

В четверг мы проехали по знакомому маршруту.

Служба ЖКХ свою работу сделала на «отлично». Но права пословица: «Чисто не там, где убирают, а там, где не сорят».

Галина ГАМЕЗО. Фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *