Налоговая инспекция: оказывая услуги репетитора, делайте это легально

Общество

Согласно действующему законодательству в Республике Беларусь, репетиторство – это консультативные услуги по отдельным учебным предметам и дисциплинам, образовательным областям, темам.

Это означает, что репетиторством можно заниматься не только со школьниками, но также со студентами и взрослыми людьми.
Но при этом надо понимать, что деятельность по обучению новым знаниям и навыкам (например, ораторскому искусству, искусству макияжа и т.д.) репетиторством не является, а относится к деятельности «обучение».

Надо ли регистрировать ИП, чтобы быть репетитором?

Если Вы будете заниматься с учениками самостоятельно – не нужно. Регистрировать ИП нужно только тем, кто планирует нанимать работников для занятий с учениками.

Нужно ли репетитору открывать счёт в банке?

Не нужно. Заказывать печать также не нужно.

Что нужно, чтобы легально стать репетитором?

Обратиться в налоговую инспекцию (не забудьте взять с собой паспорт) и подать письменное уведомление о том, что вы будете заниматься репетиторством. В уведомлении указывается: вид деятельности, период, в течение которого вы планируете заниматься репетиторством, и место осуществления деятельности. Правильно написать уведомление вам помогут в налоговой инспекции. Подать уведомление можно также онлайн через личный кабинет плательщика.

Репетитор должен оплатить единый налог с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц (далее – единый налог) до начала осуществления деятельности.

Какой налог платит репетитор?

Репетитор уплачивает единый налог, сумма которого фиксирована и не зависит от доходов репетитора. В 2020 для Червенского района сумма единого налога установлена в размере 24,00 рубля в месяц.

Единый налог следует уплатить лишь за те месяцы, в которых осуществляется деятельность.

Льгота по уплате единого налога предоставляется нескольким категориям граждан: пенсионерам, инвалидам, родителям (усыновителям детей-инвалидов) и др. Имеете ли вы право на льготу можно уточнить при подаче уведомления.

Важно! Репетитор должен оплатить единый налог до начала осуществления деятельности.

Как может репетитор принимать денежные средства?

Репетитор может принимать денежные средства, как в наличной, так и в безналичной форме. Но важно помнить, что расчёт должен производиться только в белорусских рублях.

Какую отчётность должен вести или предоставлять репетитор?

Репетитору не нужно вести учёт полученных доходов, предоставлять отчётность в налоговый орган, а также приобретать и вести книгу учёта проверок.

Какова ответственность за нарушение?

В случае занятия репетиторской деятельностью без уплаты единого налога репетитору придётся уплатить налог за все месяцы, в которых он занимался репетиторством. Если такое нарушение будет выявлено повторно, придётся уплатить налог в пятикратном размере.

Инспекция МНС Республики Беларусь по Пуховичскому району



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *