Молитвы и цветы: как отметили День матери подопечные Центра социального обслуживания

Актуальное Духовность Общество

14 октября червенцы, как и вся страна, отмечали День Матери. А для православных это был ещё и великий церковный праздник — Покров Пресвятой Богородицы. Подопечные отделения обеспечения дневного пребывания для инвалидов Червенского территориального центра социального обслуживания населения начали этот день с посещения церкви.

 
Никто так не переживает за своё чадо, как мама. А если у ребёнка какие-то проблемы — материнское сердце волнуется вдвойне. Те, кто посещает отделение дневного пребывания Центра, утром 14 октября пришли в Свято-Никольскую церковь для причастия. После этого обряда каждый, как мог, помолился за свою маму. Кто-то произносил вслух самые простые слова, а кто-то и молчал — ведь не все из этих необычных прихожан могут говорить. Однако искренняя благодарность любимым мамочкам за заботу, самоотверженность, безусловную и безграничную любовь, пожалуй, даже и не нуждается в словах. Чувства, рождённые молитвами, летели ввысь, под купол храма, и конечно же, достигли адресата, ведь это были молитвы самых безгрешных и искренних людей, каких только можно встретить среди нас.
 
В церкви гостей из социального центра заметил Благочинный Червенского церковного округа протоиерей Николай ЛИТВИНЧИК. Он побеседовал с прихожанами, и его тут же пригласили в гости в Центр — ведь там намечалась большая культурная программа. Священник не раздумывая принял приглашение. В уютное здание на улице Зеневича, где расположено отделение дневного пребывания, пришли и другие интересные гости: мастерицы-рукодельницы из второй школы. Четверо из них — девчонки-шестиклассницы, это Таня ТОЛКАЧ, Валерия НЕКРАШЕВИЧ, Яна ИОТКО и Вера КОВАЛЁНОК. Руководила ими их наставница, педагог Татьяна Анатольевна ТАРАСЁНОК. Она вместе со своими юными ученицами провела мастер-класс по работе с фоамираном «Цветы для любимой мамы». 
 
 
Фоамиран — это модный нынче декоративный пенистый материал. Его активно применяют в различных видах рукоделия. По другому его ещё называют пластичная замша, вспененная резина или ревелюр. Фоамиран продаётся в виде мягких тонких разноцветных листов. Ну а уж что из этих листов может получится — зависит только от безграничности фантазии тех, кто с ним работает.
Конечно же, в День Матери на мастер-классе в Центре решили делать цветы, ведь каждой женщине приятно их получить, а маме в её день — тем более! Немножко помог в работе по изготовлению цветов и священник, пришедший в гости, как и обещал.
 
 
У кого-то из подопечных Центра цветы получались быстро и похожими на настоящие, кто-то неловкими из-за болезни пальцами с трудом смог сделать лишь самые простые действия.
 
 
Но тем бесценнее были эти простенькие бутончики и стебельки.
 
 
Ведь они делались искренне и от души на радость самым терпеливым, самоотверженным, безгранично добрым и любящим роднулечкам, для которых порой каждый шаг и каждое слово своего особенного ребёнка — это уже огромный подарок.
 
Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ. Фото Ольги ЖУРАВСКОЙ


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *