Дискуссионная площадка по актуальным вопросам развития страны и регионов прошла в Борисове

Актуальное Общественный диалог Общество

В актовом зале «Борисов-Арены» 30 октября собрались депутаты и представители общественных объединений из Борисовского, Березинского, Пуховичского, Смолевичского, Червенского районов и города Жодино – для обсуждения актуальных вопросов развития страны и регионов, конституционного реформирования и стратегии совершенствования местных органов самоуправления.

В мероприятии участвовали председатель областного Совета депутатов Наталья Якубицкая, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Лилия Ананич, член Молодежного парламента  при Национальном собрании Беларуси Петр Орлов и другие. Депутатский корпус Червенского района представили председатель районного Совета депутатов Николай Лойко, председатель Смиловичского сельисполкома Ирина Мартинович и директор Смиловичского сельскохозяйственного профессионального лицея Юрий Корсик.

— Подобные дискуссионные площадки развернуты на базе каждого района, – отметила Наталья Якубицкая. — Глава государства давно призывал депутатский корпус к диалогу, к внесению изменений в Конституцию, в наш основной закон. Время и общество потребовали изменений. И мы с вами чётко понимаем, что вопросы, которые волнуют сегодня наших граждан и требуют глобальных преобразований в плане социально-экономического развития страны, мы должны обсуждать только цивилизованным путем. Я призываю вас к конструктивному диалогу – мнение каждого будет услышано и учтено.

Среди  наиболее обсуждаемых тем — устройство парламента и партийной системы, механизмы назначения должностных лиц, молодежная политика и многое другое. Встреча, кроме того, стала еще одной площадкой для сбора предложений по поправкам в Конституцию. Особенно оживленную дискуссию вызвала статья 32, в которой сказано, что «родители или лица, их заменяющие, имеют право и обязаны воспитывать детей, заботиться об их здоровье, развитии и обучении».

— В статье не должно быть лавирований, нам надо говорить не о праве, а об обязанности родителей заниматься своим ребенком, — подчеркнул Юрий Корсик. — Ведь мы, обладая правами, многими из них можем и не пользоваться. Некоторые родители полагают, что, одев и накормив ребенка, они выполнили свою миссию. Но это не все потребности ребенка. Семья должна быть местом, где закладываются основы человека, от которого будет зависеть развитие той же экономики страны, предприятия или организации, куда он придет работать. Школа – это второй дом, а не первый. И каким бы ни был учитель хорошим, у ребенка есть мама и папа. Сегодня же мы наблюдаем ситуацию, когда родители делегируют свои функции другим людям. И дети, видя такое отношение, точно также будут поступать в будущем со своими детьми.

По словам Натальи Якубицкой, все предложения и рекомендации по поправкам в Конституцию будут вынесены для обсуждения на дискуссионной площадке областного уровня и аккумулированы при подготовке к Всебелорусскому народному собранию.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *