Чтоб не стукнуло качелькой: червенских родителей просят обеспечивать безопасность детей на игровых площадках

Актуальное Безопасность

Детские площадки созданы для того, чтобы дети играли, развлекались, смеялись и отдыхали.  Тут малыши просто хорошо проводят время, а также учатся общаться с другими детьми: знакомиться, играть, делиться, уступать, отстаивать свои интересы. А уж за безопасность во время игр отвечают родители.

Ведь самая современная и продуманная горка, каруселька или качелька, даже самая простая и безвредная на вид, может иногда угрожать здоровью, если за ребёнком не присматривать. Чтобы прогулки червенских детишек на свежем воздухе были безмятежными, приятными и безопасными, МЧС советует родителям придерживаться следующих правил.

Объясняйте ребенку, что нельзя кататься на поломанных качелях, каруселях и горках.

Рассказывайте, что нужно быть держаться, когда катаешься сам, и обходить качели и карусели, когда там катаются другие дети. Нельзя совать туда руки, ноги и голову, нужно смотреть под ноги и по сторонам.

Научите ребёнка, что если он упал с качелей, то нельзя сразу вставать, чтобы не получить удар по голове.

Дети редко катаются по очереди. Они толкаются, пытаются опередить друг друга, и рискуют при этом получить травмы. Объясняйте ребёнку, что перед тем, как съезжать с горки, нужно подождать, чтобы тот, кто съехал перед ним, встал на ноги и отошёл.

Сейчас ещё стоят тёплые деньки, синоптики обещают хорошую погоду в выходные. Всем хочется успеть наиграться в детском парке, отдохнуть на детских площадках, которых сейчас много в густонаселённых районах, например, улицы Барыкина. Поэтому спасатели обращаются к червенским родителям:

«Уважаемые взрослые! Маленький ребёнок ещё мало знает и понимает, у него нет жизненного опыта, мало знаний о том, как себя вести. То, что вам кажется очевидным, для него таким не является. Контролируя играющего малыша, но забывайте регулярно обучать его правилам безопасности!»

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ. Иллюстрация Елены НЕМОГАЙ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *