«ЗвОнит» или «звонИт»: в Турецкой школе отметили Всемирный день грамотности

Актуальное Молодежная политика Образование

СвЁкла или свеклА? По срЕдам или по средАм? ТОрты или тортЫ? ЗвОнит или звонИт? Многие нюансы правильного произношения и написания узнали ребята из Турецкой школы на Всемирном дне грамотности.

Человечество никогда не было таким грамотным, как сейчас. Прогресс впечатляет: количество грамотных людей достигает четырёх миллиардов. Вместе с тем современный мир таков, что множество детей, молодёжи и взрослых, получивших или получающих хорошее образование, всё-таки кое-что упускают. Дело в том, что благодаря интернету и мобильной связи объём общения стал превышать наши физические возможности. Современный человек просто не успевает общаться полноценно, а зачастую и не видит уже в этом необходимости. Мы перестаём выражать эмоции с помощью букв и предложений. Мы ставим смайлики и значки вместо описания того, что чувствуем, пишем вместо спасибо «спс», вместо «молодой человек — » МЧ» и даже словосочетание «лучшая подруга» уже сокращено до «ЛП». Поэтому умение правильно формулировать свои мысли и чувства с помощью устной и письменной речи в нашем сегодняшнем обществе очень актуально.

8 сентября объявлено Международным днём грамотности в 1966 году по решению ЮНЕСКО. В общемировом масштабе борьба с неграмотностью до сих пор — важная задача. До сих пор есть страны, где многие дети не имеют возможности ходить в школу. В нашей стране, как и во многих развитых государствах планеты, образование обязательное, и каждый умеет читать и писать. Поэтому у нас не борются за то, чтобы все дети имели возможность сидеть за партой.  Приуроченные к этому дню школьные викторины, конкурсы по русскому языку привлекают внимание учителей и учащихся к той проблеме, что дети, а зачастую и взрослые, забывают элементарное, то, что учили в начальной школе. 

В Турецкой школе в рамках празднования Международного дня грамотности преподаватель русского языка Ольга СОЛДАТЕНКО подготовила мероприятие «Будь грамотным». Ребятам предложили конкурсы, весёлые игры и викторины на знание русского языка. В викторине мог участвовать любой желающий проверить свой уровень грамотности. Администрация школы надеется, что такие мероприятия станут традиционными.

 

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ. Фото Олега ГУЗА



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *