В Червене открыли новое здание районного краеведческого музея

Актуальное Культура

Это долгожданное событие стало замечательным подарком жителям города. Ведь знание славной истории и многовековых традиций родной земли – та духовная основа, которая формирует национальное самосознание и укрепляет связь между поколениями.

– Я не припоминаю, когда мы в последний раз строили в области новое здание музея, так что Червеню в этом плане повезло, – отметил, выступая на торжестве, председатель Минского областного исполнительного комитета Александр Турчин. – Безусловно, основой развития сегодня является экономика, но, на мой взгляд, без культуры любое общество будет неполноценным.

Глава столичного региона подарил музею картину европейских мастеров прошлого века.

Директор СУ-20 ОАО «Минскпромстрой» Игорь Михалькович передал символический ключ от нового здания председателю Червенского райисполкома Виталию Козлову.

Затем Александр Турчин, Виталий Козлов и директор районного краеведческого музея Елена Заборонок перерезали красную ленточку на входе в здание.

Первая экскурсия по музею началась с видеопрезентации его истории. Участники открытия также ознакомились з выставкой государственных музеев Минской области «Гісторыя і памяць малой радзімы», в которую вошли экспозиции Червенского, Несвижского, Стародорожского, Логойского, Воложинского, Борисовского, Вилейского, Клецкого, Любанского и Минского областного краеведческих музеев, Государственного мемориального комплекса «Хатынь», историко-культурного музея-заповедника «Заславль».

Как рассказала «Раённаму весніку» Елена Заборонок, представленную на открытии музея выставку в ближайшие две недели смогут посетить все желающие. В дальнейшем планируется организация выставок других музеев. Параллельно будет идти работа над оформлением постоянной экспозиции.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *