Своими глазами, из первых уст: червенские спасатели продолжают агитацию

Актуальное Безопасность Образование

В августе спасатели вели пропаганду среди детей и родителей прямо на улицах города, в магазинах, на рынках и в торговых центрах. Вторая часть акции «В центре внимания — дети!» идёт в другом формате. 

В рамках акции  в Червенском районном отделе по чрезвычайным ситуациям прошёл День открытых дверей. Собралось много юных поклонников пожарного дела. Познакомиться с трудовыми буднями спасателей и получить новый багаж полезных знаний по правилам безопасности пришли гимназисты-девятиклассники. Для ребят провели увлекательную экскурсию, продемонстрировали аварийно-спасательную технику и оборудование.

Заместитель начальника районного отдела по ЧС Алексей БАТУРА рассказал, как создавалась и развивалась пожарная служба и каковы особенности нелёгкого труда пожарных-спасателей.
Как только зрители усвоили теорию, прозвучал… сигнал тревоги! Тут ребята своими глазами увидели те самые боевые действия, о которых только что шла речь.

Самые активные могли лично почувствовать себя спасателем, примеряя боевую одежду, проверяя, сколько весит гидравлическое оборудование, и выясняя, такой ли тяжёлый противогаз на сжатом воздухе, как о нём рассказывают.
В завершение встречи работники МЧС вручили гимназистам обучающие памятки. Подобные встречи — уникальная возможность для подростков из первых уст узнать, чем сегодня живут спасатели.

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ. Фото Елены НЕМОГАЙ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *