Свадьба в «Космосе»: как развивается агроусадьба в Городище

Актуальное Год малой радзімы На правах рекламы

Несколько лет назад на въезде в деревню Городище началась большая стройка, на которой даже маленькие внучки Василия ДУБИКА ножовкой пилили силикатные блоки. Сегодня здесь в стильном банкетном зале проводятся очень красивые торжества, и хозяин агроусадьбы «Космос» надеется, что повзрослевшие внучки когда-нибудь отметят здесь и свои свадьбы.

От червенского автовокзала до «Космоса» — 6 километров по дороге на Смолевичи. Яркая синяя крыша главного корпуса видна издалека. Въезд в агроусадьбу практически с шоссе. А вот и хозяин — 65 лет, строитель и бизнесмен, охотник и автолюбитель, печник и мастер по дереву, неугомонный человек, у которого любая идея не остаётся, как у многих, далёкой мечтой, а воплощается в жизнь.

— Василий, не лень было начинать в возрасте за 50 такое большое и затратное дело? Жили бы себе спокойно, внуков растили.

—  Хотелось таким бизнесом заняться, чтобы и людям была польза. А что годы такие — ничего страшного: я с детства лосятину ем. А это — эликсир молодости! Да и задумываться о возрасте некогда, очень много надо ещё сделать по благоустройству усадьбы, ждут заботы ульи, пруд возле дома, огород, трактор; и карабин охотничий ждёт, собака гончая прямо пищит в лес просится. Всё надо успеть, ничего не лень!

— Как пришла идея строить агроусадьбу? Был семейный совет, или поставили в известность как о факте?

— Началось с того, что лет десять назад я услышал, что государство поддерживает развитие агротуризма. Мне понравилось, что на самом высоком уровне обсуждалось, как поддержать не только большие туристические центры, но и маленькие усадьбы в райцентрах, посёлках. У нас действительно был семейный совет. Я, жена, два сына, четыре внучки. Ну, они маленькие тогда были, кому 10 лет, кому 12. И в общем решили строить агроусадьбу. Я участвовал в тендере и купил этот участок за 3 тысячи долларов. Строили с нуля, с фундамента. Деньги вкладывали все, что зарабатывали. Многие работы делали сами. У меня один из сыновей дипломированный строитель, и я много умею — печки кладу, отец научил с деревом работать. Чтобы дешевле было, сам брал делянки, валили лес, возили на лесопилку. Помогала и жена, и даже внучки, крошки эти. Денег много вложено, но кредитов и субсидий не брал.

— «Космос» — название с претензией. Чем руководствовались?

— Ну, как «чем»? Наш земляк Олег Новицкий — космонавт. Один на всю Беларусь! Такое раз в жизни бывает. Решил эту тему использовать, в честь земляка и назвать! В будущем телескоп на втором этаже поставлю, закажу у сварщиков конструкцию типо ракеты, подсветим прожекторами, издалека будет видно; гостевые комнаты оформим в «космическом» стиле, говорил уже с ребятами-художниками — сказали, запросто распишут домики  под любой инопланетный ландшафт. Вот решу вопрос с основными работами по благоустройству, потом с мини-кафе, и займусь «космическим» дизайном.

— Что за мини-кафе? 

— Хочу одно из помещений выделить под обслуживание проезжающих автолюбителей и дальнобойщиков, чтобы могли зайти по-быстрому перекусить, кофе купить, посидеть отдохнуть. Сам дальнобойщиком работал, знаю, каково это, когда долго едешь и хочется остановиться, хоть бутербродов поесть, а негде. 

— Чем ещё на вашей фазенде можно заняться, пока нет телескопа?

— Можно в волейбол поиграть, в мини-футбол. Есть поле с сеткой, траву стрижём регулярно. Основное увлечение гостей — шашлыки. Мангал у нас большой, красивый. Мы гостям предоставляем и дрова, и посуду, и большое уютное помещение для еды — там столы, стулья, печка зимой греет как камин.

В главном корпусе на втором этаже есть спортзал, можно в бильярд поиграть, в настольный теннис. Основное направление сейчас — банкеты и торжества. Для оформления зала приглашаю дизайнеров из Минска, есть место для ди-джея, ну, а музыку хороший ди-джей всегда свою привозит. Рядом с «Космосом» лес, можно погулять, в сезон попробовать найти грибы. Немножко жалко, что рядом нет водоёма. Вот не знаю, копать или не копать. Думаю пока… Баню доделываю. Печку сложу — и милости просим на парок!

— Вы, Василий, действительно какой-то космической энергией обладаете!.. А что самое земное на агроусадьбе?

— Думаю, цены. Потому ко мне и едут: недорого, а обслуживание на высоком уровне. Повара готовят прекрасно, они из моей семьи. Всё новое, современное — кухня, плиты, оборудование. В гостевых домиках уютно, тепло, новые санузлы и душевые кабины.

К тому же усадьба на природе. Свежий воздух. Лес. Небо. Облака. Котёнок Муня ненавязчиво приходит проведать, песенку промурчать.

И всё это рядом с городом. Да что рассказывать — взяли бы да приехали, сами увидите!

…Мы договорились, что я подожду телескоп. Космонавта-то я тысячу раз видела, этот красавчик на моей улице живёт, в школу вместе ходили. А вот звёзды в телескоп никогда не приходилось наблюдать. Учитывая энергию Василия ДУБИКА, думаю, ждать придётся недолго!..

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ. Фото автора

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *