Пост у озера: как работают единственные на Червенщине пожарные с допуском к спасению на воде

Актуальное Безопасность Общество

Сотрудники пожарного аварийно-спасательного поста № 13, расположенного на озере Ведрица, единственные в районе имеют допуск к спасательным работам на воде. Сегодня в рамках проекта #МЧСПомощьрядом мы расскажем об особенностях службы поста у озера.

В ПАСП №13 Червенского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Минского областного управления МЧС служат шесть человек: Вадим СМЫЧОК, Денис МИНИЧ, Евгений ЛАДУТЬКО, Виктор ПАХАЖАЙ, Виктор ГУРСКИЙ и Сергей ШУМКО. Это дружная команда  хорошо подготовленных спасателей, которые в любую минуту приходят на помощь тем, кто в ней нуждается.

Спасение человека из горящего дома

Старшина Виктор ПАХАЖАЙ, работающий на Ведрице с 2014 года, одним из самых запоминающихся случаев на этом посту назвал спасение человека на пожаре, произошедшем в прошлом году в деревне Новая Нива.

Причина возгорания банальная — не затушенный окурок. Хозяин-пенсионер, с вечера принявший изрядную дозу алкоголя, крепко спал, не видел и не слышал, что происходит. К утру тлеющий «бычок» породил разгулявшееся пламя, и пожар увидел сосед. Бдительный односельчанин вызвал МЧС. Также неравнодушный мужчина до приезда пожарных разбил окно, пытаясь помочь находящемуся в горящем доме пенсионеру. Это не помогло, ведь пострадавший был уже без сознания, потому что надышался угарным газом. Вызов поступил в 7.30. Первым прибыло подразделение Вадим СМЫЧОК-Виктор ПАХАЖАЙ. Спасатели выбили входную дверь. Виктор ПАХАЖАЙ рассказал, что дедушка лежал на кухне и погиб бы, если бы его вовремя не достали из объятого пламенем жилища: «Я сам прямо во дворе делал ему закрытый массаж сердца, чтобы человек смог снова дышать. А когда дед открыл глаза, выяснилось, что он всё ещё не протрезвел… В общем, его спасли. Правда, спасибо он потом так и не сказал. Но ничего, главное, что не погиб!..» 

Неудачное купание перед свадьбой

Нынешним летом на дамбе компания молодёжи решила искупаться. Прекрасное желание для жаркого дня. Однако ведь и купаться надо умеючи!.. Ребята, раззадоренные алкоголем, об опасности не думали. Они решили красиво попрыгать в воду с дамбы. Это видели спасатели с другого берега, где и находится пост. Как чувствовали: что-то не то!.. Не успели обсудить друг с другом, что совсем уж не стоило тем парням купаться в таком состоянии, как увидели, что кто-то бежит с дамбы к посту. Что случилось ЧП, было понятно по громким крикам: «Помогите!» «Вызовите скорую!» Оказалось, что парень, прыгнувший с дамбы, повредил позвоночник и не может выплыть на берег, лежит в воде. Спасатели быстро пришли на помощь, умелыми действиями оказали человеку первую помощь. Как рассказал Виктор СМЫЧОК, у пострадавшего планировалась свадьба. Но беспечный жених не смог повести невесту в ЗАГС в назначенный срок: в это время он ещё был вынужден лечиться. А если бы спасателей не оказалось рядом, то свадьба могла бы и совсем никогда не состоятся…

«Надо резать!»

Недаром есть слово «спасатели». Это гораздо шире, чем «пожарные». Ведь люди попадают в опасные ситуации и нуждаются в помощи не только на пожарах, а в очень многих других случаях.

…Первое утро наступившего нового 2020 года для поста №13 выдалось совсем не романтическим: поступил вызов о ДТП с зажатым в покорёженном автомобиле пострадавшим мужчиной. Авария произошла на могилёвском шоссе. Молодая пара с ребёнком ехали по обледеневшей дороге. За рулём была жена, муж — пассажир на переднем сиденье, ребёнок в авто-кресле сидел сзади. В какой-то момент легковой автомобиль обгонял фуру, машину занесло и толкнуло на вторую, попутную, фуру. Водитель и ребёнок не пострадали, а мужчину, отца девочки, зажало на переднем сиденье. Прибывшие спасатели деблокировали пострадавшего: они разрезали корпус автомобиля механизированным аварийно-спасательным инструментом. Человек был в сознании, он от души поблагодарил своих спасителей Андрея ДАНОВСКОГО и Виктора ПОХОЖАЯ. 

Остался в памяти друзей

После урагана в феврале 2008 года сотрудники поста на Ведрице расчищали находящуюся рядом трассу Минск-Могилёв от упавших деревьев. И проезжающим автомобилям будет проще, и самим пригодиться, когда поступит очередной вызов. Бойцы предприняли все необходимые меры безопасности — были в яркой оранжевой одежде, видной издалека, и со светоотражающими элементами. Но и тех, кто спасает, порой самих настигает неожиданная беда. Водитель, проезжавший по трассе, не заметил одного из спасателей и сбил его. Так погиб Александр ХАРЛАНОВИЧ.

Коллеги бережно хранят память о нём. На здании поста прикреплена мемориальная табличка с именем и датами жизни человека, отдавшего свою жизнь ради помощи другим.

«Кайман» и другие факты и цифры 

Пожарный аварийно-спасательный пост находится на Ведрице с 1994 года. Раньше на этом месте была насосная станция. 

Начальник поста — Вадим СМЫЧОК. Во время боевых дежурств он совмещает эту должность с должностью командира отделения второй смены. Кроме командира, в штате есть три водителя и два командира отделения.

Общий срок службы нынешнего личного состава подразделения — 58 лет.

 

Важным, хотя и неодушевлённым, участником спасения на воде является «Кайман» — надувная моторная лодка. Она хранится в специальном ангаре. Пост укомплектован всем необходимым инвентарём и оборудованием. Все шестеро сотрудников имеют официальные допуски спасателей на воде.

На днях, прямо в то время, как готовилась эта статья, в семье Виктора ПАХАЖАЯ произошло знаменательное событие: новоселье. Поздравляем и желаем спокойных дежурств, поменьше волнений, много удачи и новых приятных событий! Те же пожелания — всем спасателям поста!

Елена НЕМОГАЙ, Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ. Фото Натальи КОРОЛЬКЕВИЧ 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *