Паспорт гражданина Республики Беларусь изменится с 1 января 2021 года

Актуальное Общество Официально

В настоящее время паспорт гражданина Республики Беларусь – это документ, имеющий привычный для всех нас вид: синяя книжка со штампами о браке, детях, регистрации, с печатью, подписью… С 1 января 2021 года вид данного документа изменится.

Министерством финансов по согласованию с Министерством внутренних дел Беларуси разработаны биометрические документы в виде пластиковой смарт-карты с интегральной микросхемой, которая в первую очередь будет являться документом, удостоверяющим личность гражданина внутри страны.

Идентификационную карту предлагается выдавать с 14 лет сроком на 10 лет, а также с момента рождения по желанию законных представителей несовершеннолетнего ребенка сроком действия — на 5 лет. Она функциональна, удобна, практична и долговечна, обладает значительными уровнями защиты, как от подделки, так и от несанкционированного доступа к личной информации.

Проведение обязательной, массовой замены паспорта гражданина Республики Беларусь образца 1996 года на биометрический паспорт не планируется. Замена будет происходить планомерно по мере окончания действующего документа либо по желанию гражданина.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *