На вопрос: «Куда девать крупногабаритные отходы?» отвечают службы района

Актуальное Благоустройство Общество

Вопрос задали читатели: «Куда девать крупногабаритный, строительный мусор, а также растительные отходы?»

Прояснили ситуацию у служб района.

Валентин Пузанков, начальник районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, пояснил:

-В соответствии с техническим кодексом «Охрана окружающей среды и природопользование. Отходы. Правила обращения с коммунальными отходами», утвержденным и введённым в действие постановлением Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь и Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 30 июня 2020 г. № 13/4-Т (вступил в силу с 1 сентября 2020 г.):

 отходы растительности, образующиеся в одноквартирных и блокированных жилых домах, подлежат компостированию, хранению и использованию собственниками этих отходов или раздельному сбору с передачей этих отходов на компостирование и (или) использование по заключенным договорам;

крупногабаритные и строительные отходы подлежат сбору специальными контейнерами (бункерами, контейнерами под мультилифт) объемом 6 м. куб. и более либо в специально отведенных местах на контейнерных площадках, либо по заявкам от собственников таких отходов или потребителей жилищно-коммунальных услуг.

В центре гигиены и эпидемиологии ответили расширенно. Врач-гигиенист Евгения Кочерго проинформировала:

-Согласно санитарным нормам, правилам и гигиеническим нормативам «Гигиенические требования к содержанию территорий населенных пунктов и организаций», утвержденных постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 01.11.2011г. №110 запрещается:

-размещать твердые отходы в неустановленных местах;

-сливать (сбрасывать) жидкие отходы на землю, в ливневую канализацию, водные объекты;

-устанавливать стационарно емкости для сбора твердых отходов на проезжих частях улиц населенных пунктов, тротуарах, озелененной территории;

-складировать тару и запасы товаров на территории, прилегающей к торговым объектам;

-складировать и хранить более 72 часов на территориях, прилегающих к земельным участкам, в том числе проезжей части улиц, дрова, торф, уголь, песок, строительные материалы и строительный мусор.

В Правилах по благоустройству и содержанию населенных пунктов, утвержденных постановлением Совета Министров от 28.11.2012г.№1087, предусмотрены обязанности для собственников:

— санитарная очистка и уборка территорий;

— сбор и удаление твердых бытовых отходов;

— своевременное скашивание сорной растительности;

— поддержание в надлежащем состоянии земельного участка, ограждение земельного участка.

Более конкретно по вопросу вывоза мусора ответили в унитарном предприятии «Червенское ЖКХ». Мастер по благоустройству Андрей Лашкевич подробно рассказал, как поступать и куда обращаться.

-Граждане, проживающие в частных домах, обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами. Такие понятия как «отсутствие отходов» и «отходы не образуются» действующим законодательством не закреплены.

Плата за вывоз, обезвреживание и переработку твёрдых коммунальных отходов рассчитывается по субсидированным тарифам для населения исходя из норматива их образования, установленного местным исполнительным и распорядительным органом, и количества зарегистрированных по месту жительства или месту пребывания граждан.

В случае наличия крупногабаритных отходов, строительного или больших объёмов растительного мусора необходимо обратиться в ЖКХ, оформить заявку на разовый вывоз мусора. Выезжает трактор с прицепом для загрузки мусора по названному адресу или устанавливается 8-ми кубометровый контейнер, если мусора не так много. Расчёт за работы зависит от продолжительности загрузки и веса отходов. Работа техники оплачивается исходя из расценки: 40 рублей – за 1 час плюс плата за обезвреживание отходов – 2.94 рубля за 1 метр кубический.

Возможен и второй вариант: гражданин сам доставляет крупногабаритные отходы на автомобильном прицепе или другой технике на городской полигон. В таком случае он заплатит только за обезвреживание отходов – 2.94 рубля за метр кубический мусора.

Записала Галина ГАМЕЗО

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *