Мероприятие пилотного проекта медиков прошло на пищевом заводе

Актуальное Здоровье Общество

Пилотный проект по профилактике неинфекционных заболеваний на предприятиях и в организациях Минской области стартовал осенью прошлого года. В 2019 году мероприятия по ранней диагностике, профилактике заболеваний, просветительская работа по мотивации на ведение здорового образа жизни проходили в ДРСУ-121. В этом году разработан план мероприятий по реализации проекта на производственно-пищевом заводе.

Предварительно на предприятии проведена организационно-подготовительная и разъяснительная работа с администрацией, а также анкетирование членов трудового коллектива. Анализ анкетирования показал, что здоровыми считают себя 80% мужчин и 75,4% женщин. Курит большая часть опрошенных мужчин и 30% женщин. Помимо совместных с Червенской ЦРБ и Центром гигиены и эпидемиологии информационно-образовательных мероприятий – лекций, бесед, дней здоровья по различным тематикам, организовано проведение лабораторных исследований (глюкоза, холестерин, С-реактивный белок, онкомаркеры), а также диагностические обследования по показателям (ЭКГ, УЗИ), консультации узких специалистов.

23 сентября в рамках реализации проекта для проведения лабораторных исследований и профилактической беседы к заводчанам приехали: заместитель главного врача ЦРБ Ирина Остапенко, врач-нарколог Пётр Винников, психотерапевт Наталья Тараско, онколог Инна Пашкович. Во время беседы врачей специалистов с работниками завода участковая медсестра Елизавета Бабич, старшая медицинская сестра Лилия Куделко, и помощник врача по амбулаторно-поликлинической помощи Мария Токарева измеряли давление, проводили забор крови для исследований, записывали данные о самочувствии и состоянии здоровья рабочих.

Ирина Аркадьевна привела неутешительные данные статистики: в Червенском районе за 6 месяцев этого года умерло 285 человек, рост по отношению к прошлому году за это же время – 32 человека.  В трудоспособном возрасте умерли 64 человека. Среди причин смерти, на первом месте – болезни системы кровообращения, затем — новообразования и внешние причины (суициды).

Психотерапевт Наталья Тараско продолжила разговор о суицидах и о психических проблемах. «В жизни людей в силу последних событий в мире и в нашей стране пришли тревоги, перенапряжение, страх за судьбы детей, внуков и другие переживания. Важно не носить и не копить это в себе, нужно обращаться к специалистам. Современная медицина может помочь и поправить здоровье. Обращаться можно анонимно, по телефону».

Онколог Инна Пашкович и психотерапевт Наталья Тараско

Инна Пашкович рассказала о наиболее типичных онкологических заболеваниях у мужчин – рак предстательной железы, у женщин – рак молочных желёз. «В Червенском районе больше всего выявлено онкозаболеваний пищеварительной системы, потом идёт рак лёгких. Онкологические заболевания лечатся и успешно, главное – раннее выявление очага болезни. Поэтому медики ратуют за ежегодное обследование населения у разных специалистов».

Результаты лабораторных исследований будут доведены до сведения граждан, если нужно, будет назначено дополнительное обследование и лечение.

В конце года будет проведено повторное анкетирование участников проекта и анализ результатов по выявлению конечного уровня знаний по вопросам формирования здорового образа жизни.

Галина ГАМЕЗО. Фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *