Каникулы с пользой: подводим итоги

Общество

Закончился летний трудовой сезон для учащейся молодёжи, желающей активно поработать во время каникул. Для них это было хорошей возможностью приобрести трудовые навыки, пообщаться со сверстниками, получить первые заработанные деньги за свой труд.

Помощь учащимся в организации временной занятости на протяжении многих лет оказывает управление по труду, занятости и социальной защите Червенского райисполкома в тесном взаимодействии с управлением по образованию, спорту и туризму Червенского райисполкома. Данное направление финансируется из средств бюджета государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь и регламентируется Положением о порядке организации и финансирования временной трудовой занятости молодёжи, обучающейся в учреждениях образования, в свободное от учёбы время.

Несовершеннолетние работали на базе учебных учреждений района, Центра творчества детей и молодёжи.

В первую очередь, мы старались обеспечить работой ребят особо нуждающихся в опеке государства: сирот, молодёжь из семей безработных граждан, неполных, многодетных и неблагополучных семей, а также молодёжь, состоящую на учёте в инспекции по делам несовершеннолетних.

В текущем году заключено 6 договоров на проведение временной трудовой занятости учащейся молодёжи с СШ №4 г.Червеня, СШ №1 г.п.Смиловичи (2 договора), Центром творчества детей и молодёжи г.Червеня, Ляденским детским садом-средней школой, Смиловичским сельскохозяйственным профессиональным лицеем. Трудоустройство молодёжи на временные рабочие места осуществлялось в соответствии с законодательством о труде Республики Беларусь. Нанимателями заключались срочные трудовые договоры, соблюдалась норма рабочего времени: ребятам в возрасте от 14 до 16 лет — не более 23 часов в неделю и 4 часов 36 минут в день, в возрасте от 16 до 18 лет — не более 35 часов в неделю и 7 часов в день. Кроме того, трудовой договор с детьми в возрасте от 14 до 16 лет заключался только с письменного согласия одного из родителей для выполнения лёгких работ.

Содействие в трудоустройстве мы оказали ста несовершеннолетним, в том числе 70-ти учащимся в возрасте от 14 до 16 лет, 30-ти — от 16 до 18 лет. Молодёжь выполняла работы по текущему ремонту помещений школы, благоустройству и озеленению территории, уходу за цветниками и зелёными насаждениями, ремонту ученической мебели. Размер заработной платы в этом году составил от 50 до 70 рублей. Наши дети остались довольны итогами своей работы.

Татьяна Ермолович, заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома — заведующий сектором занятости населения



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *