ГАИ напоминает, в каких случаях ДТП можно не вызывать инспектора

Актуальное Безопасность Официально

На сайте госавтоинспекции республики размещена информация о составлении при ДТП европротокола.

Европротокол – это не какой-то особенный бланк, а сам процесс самостоятельного оформления ДТП его участниками без вызова сотрудников ГАИ. Приставка «евро» говорит о том, что эта практика была применена по примеру других европейских стран, где широко практикуется такой способ оформления ДТП. При оформлении ДТП по европротоколу используется стандартный бланк извещения о ДТП, который выдается страховой компанией при оформлении договора.

По этой упрощенной схеме можно оформить не каждое ДТП. Для того, чтобы воспользоваться возможностью использовать европротокол, должны быть соблюдены следующие условия:
-в ДТП участвовали не более 2 автомобилей;
при ДТП не был нанесен ущерб другому имуществу, помимо участвовавших в нем автомобилей;
-в ДТП нет погибших и пострадавших – водителей, пассажиров или пешеходов;
-оба водителя имеют право на управление транспортными средствами соответствующей категории;
-оба участника ДТП имеют действующий договор обязательного страхования гражданской ответственности;
-у участников ДТП нет разногласий относительно обстоятельств и причин ДТП, а также нанесенных автомобилям повреждений;
-водители транспортных средств, участвовавших в ДТП, не предъявляют претензий к состоянию друг друга;
-вред, причиненный каждому транспортному средству, участвовавшему в ДТП, оценивается водителями данных ТС в размере до 800 евро по курсу Национального банка.

Общий порядок действий при оформлении ДТП по европротоколу таков:
— сразу после ДТП нужно остановиться и выставить знак аварийной остановки, сохранив все следы и детали ДТП;
— совместно со вторым участником ДТП прийти к согласию касательно его виновника, обстоятельств и нанесенных повреждений, учитывая размер максимальной выплаты по европротоколу;
— совместно со вторым участником ДТП заполнить один бланк извещения о ДТП, в котором будут четко указаны персональные данные участников, обстоятельства и причины ДТП, его виновник, а также нанесенные автомобилям повреждения;
— по возможности стоит собрать максимум доказательной информации о ДТП: сделать фото- или видеозапись, где будет виден общий план расположения автомобилей после ДТП, фотографии каждого из автомобилей с четко видимыми номерными знаками, следы торможения, если таковые есть, а также все поврежденные детали обоих автомобилей, включая осколки и обломки, оставшиеся на месте столкновения;
— кроме того, можно собрать контакты и показания свидетелей ДТП, а при наличии записи происшествия с видеорегистратора также сохранить ее в качестве доказательной базы;
— один экземпляр заполненного Извещения остается у потерпевшего для последующего предоставления страховщику вместе с заявлением о выплате страхового возмещения, второй — у лица, ответственного за причинение вреда.

Обратите внимание: извещение о ДТП должно быть заполнено правильно, не содержать противоречивых показаний и подписано обоими участниками ДТП, а также быть легко читаемым и не поврежденным. Не стоит оставлять в нем пустые графы и строки – в них нужно ставить прочерки или «зачеркнуть» их крест-накрест или буквой Z.

Закончив оформление ДТП, оба участника могут покинуть место происшествия. В течение 5 рабочих дней потерпевший должен обратиться либо в страховую компанию виновника, либо в ту, где был оформлен его договор страхования.
В 2018 году боле 30% страховых случаев было оформлено без вызова ГАИ путем заполнения бланка извещения.

Следует отметить, в случае оформления ДТП с помощью европротокола в действиях виновника не усматривается состав правонарушения и соответственно он не привлекается к административной ответственности.

Получать бланки извещения необходимо при страховании автомобиля, а если они были использованы, — у любого страхового агента либо на любой автозаправочной станции.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *