Червенский центр гигиены и эпидемиологии: каким должно быть производственное освещение

Здоровье Общество

Производственным называется особый тип освещения, служащий для создания оптимальных условий трудовой деятельности людей.

Основная задача — обеспечить такую освещённость рабочего помещения, цеха, которая будет наилучшим образом соответствовать характеру выполняемой работы. Качественное освещение производственных помещений выполняет несколько функций: освещение на производстве призвано сделать работу специалистов удобной и безопасной, благоприятно влиять на психику людей, тонизировать и создавать хорошее настроение, что непременно отразится на производительности и безопасности труда.

Установлено, что свет, помимо обеспечения зрительного восприятия, воздействует на нервную и иммунную системы, на рост и развитие организма, а также влияет на многие основные процессы жизнедеятельности, регулируя обмен веществ и устойчивость к воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды.

Важно отметить, что не только уровень освещенности, а все аспекты качества освещения играют роль в предотвращении несчастных случаев. Неравномерное освещение может создавать проблемы адаптации, снижая видимость. Работая при освещении плохого качества или низких уровней, люди могут ощущать усталость глаз и переутомление, что приводит к снижению работоспособности. Таким образом, становится очевидно, что неправильное освещение представляет значительную угрозу для здоровья работников.

Какой же должна быть освещённость?

Освещённость на рабочих местах должна соответствовать характеру зрительной работы, согласно гигиеническим нормам; необходимо создать достаточно равномерное распределение яркости на рабочей поверхности, а также в пределах окружающего пространства. Если в поле зрения находятся поверхности, значительно отличающиеся между собой по яркости, то при переводе взгляда с ярко освещённой на слабо освещённую поверхность глаз вынужден будет переадаптироваться, что ведет к утомлению зрения; на рабочей поверхности должны отсутствовать резкие тени. Их наличие создает неравномерное распределение яркости в поле зрения, искажает размеры и формы объектов различения, что приводит к повышению утомляемости и снижению производительности труда; в поле зрения должна   отсутствовать прямая и отражённая блескость; величина освещённости должна быть постоянной во времени; следует выбирать оптимальную направленность светового потока, что позволит различить рельефность элементов рабочей поверхности, рассмотреть внутренние поверхности деталей. Наибольшая видимость достигается при падении света на рабочую поверхность под углом 60° к её нормали, а наихудшая — при 0°; следует выбирать правильный спектральный состав света для обеспечения верной цветопередачи, а в отдельных случаях — для усиления цветовых контрастов; осветительная установка должна быть безопасной, надёжной, простой в эксплуатации и отвечать требованиям эстетики.

Евгения КОЧЕРГО,

врач-гигиенист



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *