Будьте семьёй, будьте опорой: червенские правоохранители обращаются к родителям подростков

Актуальное Безопасность Общество

В начале учебного года многие несовершеннолетние жители Червенщины выходят из-под постоянного контроля родителей, уезжая из дома на новое место учёбы. Другие подростки приезжают учиться к нам и также чувствуют самостоятельность, иногда чрезмерную. Червенские правоохранители обращаются к их родителям и к семьям всех несовершеннолетних ребят.

В последнюю неделю августа в районе проводился совместный комплекс организационно-практических мероприятий совместно с учреждениями образования. Родителям, чьи несовершеннолетние дети учатся в других городах, особенно семьям, стоящим на разных видах учёта, разъяснялось содержание Декрета «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях». Этим правовым актом обеспечивается взаимодействие государственных органов, служб и граждан.

Задачи декрета — выявление детей и подростков, растущих в неблагополучных семейных условиях; оказание таким семьям педагогической, социальной и психологической помощи; повышение ответственности нерадивых родителей.

Перечисленные задачи в нашем районе выполняются в тесном взаимодействии многих структур: управления по труду, занятости и социальной защите; управления образования, спорта и туризма; отдела внутренних дел; райбольницы; Центра социального обслуживания; отдела принудительного исполнения и других заинтересованных организаций.

Если никакая профилактика не помогает «трудной» семье побороть неблагополучие, или дети находятся в угрожающих условиях, то несовершеннолетних забирают у родителей. Как отметил начальник инспекции по делам несовершеннолетних Андрей МИРАНОВИЧ, с начала текущего года девять детей на территории района признаны нуждающимися в государственной защите, принято 6 решений по этому поводу. Со всеми семьями продолжается реабилитационная работа, ведётся усиленная коррекция взаимоотношений детей и родителей.

Неработающих родителей в этих семьях контролирует управление по труду, занятости и соцзащите, а также РОВД. Их в обязательном порядке трудоустраивают и взыскивают деньги на содержание детей. Если ответственность не сформируется, последует лишение родительских прав.

Андрей МИРАНОВИЧ напомнил об административной и уголовной ответственности за уклонение от исполнения родительских обязанностей: «Уклонение обязанных лиц от трудоустройства, многочисленные прогулы и другие нарушения трудовой дисциплины влечёт ответственность по статье 9.27 Кодекса об административных нарушениях и по статье 174 Уголовного кодекса. Если человек ещё и злоупотребляет алкоголем, то суд может принять решение о принудительном лечении от алкоголизма».

Особое внимание начальник ИДН попросил обратить на тех подростков и несовершеннолетних, которые впервые уехали из дома и начинают самостоятельную жизнь в других городах: «Не переставайте по возможности ненавязчиво контролировать этих «птенцов», покинувших родное «гнездо». Возможно, выйдя из под вашего прямого контроля, их потянет на криминальные или вредные для здоровья «подвиги». Тактично внушайте, что хорошо, что плохо. Не забывайте сами и объясняйте им, что всё-таки они пока ещё дети, и вы несёте за них ответственность». Также Андрей МИРАНОВИЧ призвал всех родителей Червенщины помнить, что семья — главная среда для жизни, развития и воспитания ребёнка, и призвал взрослых передавать детям только лучшие традиции и положительный жизненный опыт.

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ. Фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *