В Червене состоялась еще одна встреча руководства района с жителями

Общество

19 августа в Центре культуры и досуга в Червене состоялась еще одна встреча руководства района и правоохранительных органов с жителями. В ней участвовали председатель райисполкома Виталий Козлов, его заместитель Андрей Гарцуев, начальник РОВД Олег Коршак и прокурор района Дмитрий Лугин. О том, как прошла первая встреча, состоявшаяся 18 августа, читайте в нашем материале.

Каждый желающий мог подойти к микрофону и озвучить волнующий его вопрос.

— Были ли задержания в Червене за участие в мероприятиях, которые проходили до и после выборов? Если да, то содержатся ли сейчас под арестом люди?

Олег Коршак:

— 12 августа в 22:40 минут на площади Свободы собрались молодые люди, в том числе в состоянии алкогольного опьянения, звучали оскорбления в адрес сотрудников милиции. Полтора часа компанию, в которой находилось около 25 человек, просили разойтись. То есть в течение полутора часов никаких действий, мер в отношении их не предпринималось. Пять человек, нарушающих общественных порядок, были задержаны, составлены административные протоколы. Молодые люди находились в ИВС, с ними провели беседу, после чего досрочно отпустили.

Что касается задержанных граждан. Один из них — 1997 года рождения, неработающий, ранее привлекался за нарушение порядка организации и проведения массовых мероприятий по статье 23.34: в 2016 году – 7 раз, в 2017 — 4 раза. Еще один задержанный готовился, видимо,  к драке либо к чему-либо еще, надел «щитки». Непонятно, для чего шел на площадь. Двое граждан были задержаны в сильной степени алкогольного опьянения. При этом сотрудники милиции действовали корректно.

— Касательно пяти задержанных граждан – ни жалоб на действия сотрудников милиции, ни заявлений об избиениях от них не поступало, — уточнил Дмитрий Лугин.

— Я сама находилась там и подтверждаю, что на самом деле людей предупреждали, просили разойтись. Не хочется порождать сплетни, поэтому спрошу. Люди не знают, кто их задерживал — сотрудники были в черной форме. Это был ОМОН либо Червенский РОВД?

— Это были сотрудники Червенского РОВД, есть разные формы одежды.

— Сразу хочу высказать свою позицию – я категорически против насилия, против провокаторов со стороны тех же демонстрантов, но пострадало много людей. Когда этому будет дана правовая оценка?

— На сегодняшний день в РОВД обратились трое жителей нашего района, которые пострадали во время акций, не в Червенском районе. От всех были приняты и зарегистрированы заявления и направлены в органы по месту, где это происходило. По каждому случаю проводится проверка.

Участники встречи интересовались также итогами выборов в Червенском районе. По словам одной из присутствующих, не на всех участках была обнародована  информация о результатах голосования. Часть заданных вопросов относилась к компетенции Центральной избирательной комиссии и Следственного комитета.

От жителей района были пожелания и в адрес газеты по освещению событий, которые происходят в нашей стране и в регионе в частности.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *