Учреждения образования Червенского района к новому учебному году готовы

Актуальное Образование Общество

Об этом сообщила начальник управления по образованию, спорту и туризму Ирина Змачинская.

В период с 22 по 24 июля 2020 года комиссия по проверке готовности учреждений образования Червенского района к новому учебному году в составе начальника районного отдела по чрезвычайным ситуациям, главного врача    центра гигиены и эпидемиологии, начальника районной инспекции «Энергонадзор», директора государственного предприятия «УКС Червенского района», начальника ОГАИ РОВД, ответственных должностных лиц управления по образованию, спорту и туризму, руководителей учреждений образования проверила готовность школ к работе в новом учебном году.

Подписаны 15 сертификатов готовности учреждений общего среднего образования и 19 паспортов готовности по всем учреждениям образования. По состоянию на 24.08.2020 г. выделенных средств для проведения ремонта в 12 учреждениях образования израсходовано на сумму 1588810,89 рублей, что составило 94,3% от запланированного.

Благоустроена территория и заменено ограждение дошкольном центре развития ребёнка г.Червеня и яслях-саду №6 г.Червеня. В СШ №4 г.Червеня кроме благоустройства отремонтирована кровля, фасад, система отопления, заменены оконные и дверные блоки. В гимназии №1 им.В.А.Короля заменена кровля и отремонтирован фаса здания; в СШ №2 им. А.К.Флегонтова г.Червеня – заменены оконные и дверные блоки; в СШ №3 г.Червеня – установлено ограждение, проведён ремонт отмостки, замена кровли, оконных и дверных блоков.

В СШ №1 г.п.Смиловичи заменено ограждение. В СШ №2 г.п.Смиловичи проведено благоустройство территории, замена ограждения, оконных и дверных блоков, ремонт холла и пищеблока. В Валевачёвской СШ благоустроена территория, отремонтирована кровля, фасад здания и пищеблок.

В Центре творчества детей и молодёжи им. Хаима Сутина г.п. Смиловичи также проведено благоустройство, ремонт отмостки, кровли и фасада здания, заменены оконные и дверные блоки. В социально-педагогическом центре (отделение приюта) – заменено ограждение; в туристско-краеведческом центре – оконные и дверные блоки.

         Выполнены работы по текущему и косметическому ремонту собственными силами на сумму 27546,64 рублей. Спонсорские средства в сумме 32754,46 рублей были направлены на укрепление материально- технической базы учреждений. Во всех учреждениях запланирован и проведён текущий и косметический ремонт групповых помещений в дошкольных учреждениях, учебных классах, проведено благоустройство территорий.  

         Выполнены мероприятия по повышению уровня пожарной безопасности в учреждениях образования.           В 16 учреждениях образования установлены кнопки тревожной сигнализации.

Приобретено 14 единиц технологического и 9 холодильного оборудования на сумму 36924,30 рублей. Установлено 7 счётчиков холодной воды на сумму 7310,56 рублей. Заключен договор на установку 22 счётчиков холодной воды на сумму 21280,33 рублей.

Совместно с сотрудниками ГАИ обследовано состояние улично-дорожной сети возле учреждений образования. В целях обеспечения безопасных условий подхода учащихся к месту учёбы и обратно, разработаны конкретные меры, выполнение которых обеспечит безопасный подход к учреждениям образования.

Будет обеспечен подвоз учащихся. В ведомственной принадлежности управления имеется 11 автобусов. Для организации подвоза закуплено 2 новых автобуса на сумму 161000,0 рублей.

В подвозе учащихся будет задействован также рейсовый транспорт и транспорт автопарка, арендуемый управлением.          

Для дошкольных учреждений приобретено уличное оборудование на сумму 161472,76 рублей и детские игрушки на сумму 13908 рублей.

Решён вопрос комплектования учебниками и учебными пособиями учреждений образования.

Предварительно обучаться в 2020/2021 учебном году будет 3210 ребят, из них 327 первоклассников (в 2019/2020 учебном году обучалось 3177 учащихся из них 347 первоклассников).

В новом учебном году в СШ №2 им. А.К.Флегонтова г.Червеня будет работать класс педагогической направленности, в СШ №4 г.Червеня – класс правовой направленности и в Валевачёвской СШ – класс аграрной направленности.

В район прибыло 23 молодых специалиста, все они трудоустроены по специальностям.

Записала Татьяна МАРТЬЯНОВА.

Фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *