Путь начинается с шага: червенская секция таэквон-до приглашает новых воспитанников

Актуальное Образование Спорт

Большие и малые турниры, тренировки с родителями, аттекстации на пояса, маститые гости и возможность расти и развиваться не только физически, но и духовно — в Червене начинает новый сезон секция таэквон-до для детей от 5 до 12 лет.

Секция, являющаяся филиалом столичного клуба «Каскад», работает в Червене уже три года. Тренирует червенских таэквондистов Елена РЕШЕТНИКОВА. Первая база была в СШ №4, там юные бойцы занимались два года. Предыдущий сезон зал предоставляла гимназия, нынешний год ребята тоже будут тренироваться там. Мальчики и девочки не только ходят на тренировки. Практикуются занятия вместе с родителями. В прошлом году в  рамках республиканского проекта «Папа-зал» к юным спортсменам приезжал председатель белорусской ассоциации таэквон-до Олег ПРОНЕВИЧ.

Ребята из Червеня наравне с жителями столицы участвуют во многих турнирах. Наиболее популярна » Первая Перчатка» — турнир для начинающих. Более опытные успешно выступали на самом крупном в истории белорусского таэквон-до «Рождественском кубке», который проводится уже 20 лет подряд. Кубок — международный, собирает множество участников из-за рубежа. Так же червенцы успешно сражаются на открытых соревнованиях между клубами.  Кому-то лучше удаётся спарринг, кому-то туль (технические комплексы), есть и универсальные бойцы. По словам тренера, участие в соревнованиях и спортивно-тренировочных лагерях даёт детям огромный толчок к дальнейшему развитию как спортсмена так и личности в целом.
 
С каждых соревнований воспитанники червенской секции привозят медали по всем разделам, показывая стабильно высокие результаты. Например, в феврале 2020 года, до всех карантинных мер, впервые выступал на международной арене Тимофей ВЕРНИКОВСКИЙ. Он стал первым в разделе туль и третьим в тесте на скорость. Клуб «Каскад» выиграл тогда в общекомандном зачёте. Также Тимофей занял первое место в разделе туль и на майских соревнованиях, проводившихся уже в онлайн-формате из-за ковида.
 
Елена РЕШЕТНИКОВА рассказала «РАённаму весніку», в чём основная польза тренировок: «Ребята, помимо того, что не отвлекаются на гаджеты, вырастают в технике и физических возможностях, а также знакомятся с другими детьми, тренерами, общаются, учатся взаимодействовать в коллективе и быть самостоятельными. К тому же, когда рядом компания единомышленников, то всё кажется по силам!»
 
Очень хочется верить, что в новом учебном году никакие преграды не помешают бывалым и новым спортсменам тренироваться, выступать и совершенствоваться. А ещё хочется верить, что спустя лет десять или больше, из кого-то из наших червенских ребят получится крутой тренер, который уже новым поколениям, начинающим путь в таэквон-до, расскажет, что первые шаги в спорте сделал в своём любимом Червене.
 
Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ. Фото автора
 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *