Современные технологии используются при строительстве новой котельной в Крупках

Минщина, мы тобой гордимся!

Это очень важный объект для города, который повысит надежность теплоснабжения целого микрорайона улиц Полевой и Новой. Причем, с учетом перспективы его развития, пишет газета «Крупскі веснік».

Объект называется «Котельная «Амкодор-Можа» на местных видах топлива мощностью 7,0 МВт. Такое название ему, если можно так сказать, досталось по наследству. Существующая котельная расположена на участке, принадлежащем когда-то ООО «Амкодор-Можа», которое граничит с КУП «Жилтеплострой». Сейчас она в ведомстве коммунальной службы. На территории коммунального предприятия ведется строительство новой котельной,а вот название осталось. Сейчас там кипит работа.

– В соответствии с политикой градостроения в Крупках в новом микрорайоне строятся много­этажные дома для обеспечения жильем многодетных семей и нуждающихся в улучшении жилищных условий, – отмечает заместитель председателя Крупского райисполкома Анатолий Ганчар. – Естественно, что возрастает потребность в теплоснабжении. В связи с этим было принято перспективное решение о строительстве нового энергоисточника, способного обеспечить теплом и существующие дома, и возводимые новостройки.

– Котельная, которая функционирует сейчас, полностью газовая, – рассказывает директор КУП «Жилтеплострой» Дмитрий Липский. – Новый же энергоисточник способен работать комбинированно. Основной вид топлива – торф, дополнительный – щепа, а в случае аварийной остановки или непредвиденного увеличения нагрузки предусмотрен резервный котел на газу.

Ввод в эксплуатацию нового объекта позволит увеличить долю использования МВТ на 8 пунктов до 50% в целом по предприятию.

– Стоимость объекта около 8 миллионов рублей, – продолжает Дмитрий Липский. – Финансирование идет из трех источников. 50% из инвестиционного фонда Минэнерго с учетом того, что торф мы планируем брать у нашего ОАО «Туршовка». Получается двойная польза: и теплоисточник строится, и мощности торфопредприятия будут загружены. Будут задействованы и лесхозы, которые смогут поставлять щепу. Следующий источник – областной бюджет. И третий – республиканский бюджет, за счет которого закуплено котельное оборудование – 4 котла, из них три на МВТ и один на газу суммарной мощностью 7 МВт, из которых 5 МВт на местных видах топлива.

Ввод в эксплуатацию объекта запланирован на 2020 год при условии соблюдения финансирования. Как отметил Дмитрий Липский, работы ведет генеральный подрядчик – ООО «Квадро­энерго». Кстати, он же является и генеральным проектировщиком: котельная им разработана, им же и строится.

При строительстве применен ряд современных технологий. Часть тепловых сетей уложена с применением гибкой ПИ-трубы – современного, устойчивого, надежного и долговечного материала.

– Со строительством новой котельной оказались недостаточными мощности на имеющейся трансформаторной подстанции, которая обслуживала не только нашу котельную, но и жилые дома микрорайона, – рассказывает Дмитрий Липский. – В связи с увеличением подключенной электрической нагрузки было принято решение о строительстве новой ТП с новым современным оборудованием. Подрядчики уже занимаются его комплектацией. Думаю, что в течение месяца-двух мы ее установим. К ней же будет переподключен ряд домов по улице Полевой. Хочу обратить внимание, что в момент переподключения могут быть перебои с электроэнергией, просим жильцов отнестись к этому с пониманием. Конечно же, мы заранее их уведомим о производстве работ.

Новая котельная позволит более рационально использовать энергоресурсы, будет гораздо экономичней, чем газовая. Город расстраивается, возводится новое жилье, современный энергоисточник рассчитан с учетом развития микрорайона и обеспечит его устойчивое теплоснабжение.Старую же котельную законсервируют, она будет находиться в качестве резервной на случай непредвиденных ситуаций.

Миноблисполком



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *