Рыночная пропаганда: в Червене продолжается акция МЧС для детей и взрослых

Актуальное Безопасность Общество

Почему взрослый продавец попросил детскую раскраску; зачем друзьям-спортсменам петарды; кто из покупателей за ЗОЖ; а также почему молодой человек не поблагодарил за подарок — читайте о том, как прошёл день пропаганды на Червенском рынке.

Очередной агитационный день Кирилл БОЖКО из районного отдела МЧС прошёл под «рыночным флагом»: в рамках республиканской акции «В центре внимания – дети!», продолжающейся уже вторую неделю, инженер инспекции надзора и профилактики районного отдела МЧС приехал на Червенский рынок, чтобы встретиться с детьми и взрослыми, готовящимися к началу учебного года.

Многие ребята постарше были на рынке без сопровождения родителей. Несколько спортивных подростков, выбирающих мячи и рюкзаки, рассказали о том, что им неинтересно разжигать костры или играть со спичками, они не курят, так как являются сторонниками ЗОЖ, но вот петарды иногда повзрывать бывает интересно: «Вот когда в армию пойдём, так уже будем кое-что понимать в пиротехнике!» Парни сказали, что некоторым из их компании уже есть 14 лет, вот этим ребятам и доверяют самый ответственный момент обращения с петардами.

Компания мальчишек из секции спортивной школы бойко ответила на все вопросы Кирилла, пацаны сами рассказали ему все правила безопасности, а раскраски взяли для своих младших братишек.

Один из продавцов, рядом с которым происходила профилактическая беседа, попросил у спасателя несколько раскрасок. Он был один, и совершенно уже вышел из детского возраста, так зачем же ему раскраска? Оказалось, что человек хотел передать их своему соседу, у которого есть маленькие дети. Сотрудник МЧС отметил, что очень приятно чувствовать отдачу от людей: «Народ у нас очень доброжелательный, все сразу соглашаются пообщаться, активно отвечают на вопросы. Часто продавцы в детских магазинах приглашают своих постоянных покупателей на встречу, чтобы взрослые поучаствовали в беседе, а дети получили полезные подарки».

Один юный «клиент» Кирилла БОЖКО оказался на редкость неразговорчивым: слушать — слушает, подарок брать — берёт, а на вопросы не отвечает и «спасибо» не говорит. Только головой кивнул в знак благодарности. Но тут всё объяснила его бабушка, находившаяся неподалёку: «Так он у нас ещё мало разговаривает, маленький ведь совсем!» В это время этот один из самых юных участников акции уже радостно убежал: понёс показывать маме полученную яркую раскраску!..

В следующем материале читайте о том, как Кирилл и десятилетняя Настя соревновались в сборе алфавита, как в «Бэби-маркете» проходила важная встреча за «круглым столом», где сестрички-лисички нашли «неправильную» розетку и почему голубоглазый блондин в «Трио» бросил свой автомобиль.

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ. Фото автора 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *