Прокурор Червенского района — об ответственности за участие в несанкционированных мероприятиях

Официально

В последнее время, в свете последних событий, актуальность приобретает тема массовых мероприятий. Их организацию и проведение регламентирует Закон Республики Беларусь «О массовых мероприятиях в Республике Беларусь». В частности, за призывы к участию в несанкционированных собраниях, митингах, уличных шествиях, демонстрациях, пикетировании предусмотрена ответственность.

Порядок организации, проведения и прекращения массовых мероприятий определён статьями 4-14 названного Закона. А согласно статье 15, лица, нарушившие установленный порядок организации и (или) проведения массовых мероприятий, несут ответственность в соответствии с законодательством Республики Беларусь. При этом могут привлечь не только тех, кто приглашает, но и тех, кто захочет прийти.

Существует статья 23.34 КоАП, где прописана ответственность участника за нарушение порядка проведения собрания, митинга, уличного шествия, демонстрации, пикетирования и так далее. А также за публичные призывы к их организации и проведению «с нарушением установленного порядка». За такие действия частью 1 статьи 23.34 КоАП предусмотрены предупреждение, штраф до 30 базовых величин или арест.

Запрещается агитация, при проведении которой осуществляется пропаганда войны, содержатся призывы к насильственному изменению конституционного строя, нарушению территориальной целостности Республики Беларусь, оскорбления и клевета в отношении должностных лиц Республики Беларусь.

Кроме уголовной и административной ответственности, установлено, что всякий, кто причинил вред гражданам и организациям во время массовых мероприятий, обязан его возмещать, причём возмещать его придётся как организаторам, так и участникам.

Также граждане могут оказаться вовлечёнными в совершение иных противоправных действий. Это, например, неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица государственного органа (организации) при исполнении им служебных полномочий; мелкое хулиганство и другие правонарушения. За них тоже предусмотрены соответствующие меры ответственности.

В обществе существуют риски, при которых участниками несанкционированных мероприятий могут стать несовершеннолетние. Молодёжь, в силу несформированной жизненной позиции, наиболее уязвима и подвержена влиянию со стороны недобросовестных людей. Поэтому отдельно хочу обратиться к родителям подростков. Оградите своих детей от ненужных последствий!

Дмитрий Лугин, прокурор Червенского района



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *