«Помоги пойти учиться»: межведомственная профилактическая акция продолжается в Червенском районе

Актуальное Образование Общество

В районе продолжаются мероприятия по оказанию помощи многодетным и семьям, оказавшимся в трудном материальном положении по подготовке детей к школе. 

Представители заинтересованных ведомств – заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Червенского райисполкома Наталья Стежко, заведующий сектором социальной и воспитательной работы районного управления по образованию, спорту и туризму Виолетта Овсянникова, психолог Червенского социально-педагогического центра Марина Зуева, секретарь райкома районного общественного объединения БРСМ Павел Клындюк и заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Минского облисполкома Лариса Асанович встретились с некоторыми семьями из вышеназванной категории граждан, чтобы вручить подарки детям к новому учебному году.

Елена Федоренчик из деревни Горковская Слобода с тремя детьми —  Василисой, Назаром и Софией приехала в Червень в районную организацию общественного объединения «Белорусского Общества Красного Креста».  Как сообщила её председатель Любовь Джафарова, Белорусский Красный Крест также проводит благотворительную акцию «Соберём детей в школу». Она подобрала для детей необходимую одежду и обувь, подарила и игрушки. Помогают Любови Анатольевне в этом благородном деле червенские предприниматели. Ребята получили также подарки и от других спонсоров: районной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» (председатель Алла Шахотько), районной профсоюзной организации работников госучреждений (председатель Иван Иванцов), управления по образованию, спорту и туризму Червенского райисполкома и районного общественного объединения БРСМ. Это – тетради и обложки, ручки и карандаши и другие канцелярские принадлежности.

Посетили многодетную семью Марины Лукьяновой в Червене, в которой есть взрослый сын с инвалидностью и дочка-школьница. Вручили подарки.

В доме семейного типа в г.п.Смиловичи все дети были в сборе и очень обрадовались гостям. В этой многодетной приёмной семье – дружелюбная, тёплая атмосфера. И девочки, и мальчики с удовольствием поделились успехами, каждый рассказал о своих увлечениях: Вика занимается в музыкальной школе по классу домры, увлекается лёгкой атлетикой, даже заняла второе место в областных соревнованиях, Настя посещает мастерскую в Центре творчества детей и молодёжи имени Хаима Сутина, где ребята учатся делать чудесные вещи из разных материалов и тоже играет на домре. Ваня будет учиться в Червенском строительном лицее по специальности «сантехника». Он тоже занимался в Центре творчества и с удовольствием продемонстрировал свои работы: картину из кожи, модель робота, вазы.  Максим занимается в музыкальной школе по классу фортепиано, уже отучился пять лет. Арсений учится в Минском колледже бытового обслуживания, приобретает специальность «художник-модельер». Он не раз участвовал в международных конкурсах парикмахерского искусства и выходил победителем. Об этих победах красноречиво свидетельствуют завоёванные им кубки.

— В нашей семье уже воспитывалось 17 детей, — говорит приёмная мама Марина Горностай. — Кого-то усыновили, кто-то из родителей восстановился в правах, четверо детей ушли во взрослую жизнь. Мы живём дружно, дети помогают нам с мужем во всём, стремятся чему-то научиться и уже многое умеют делать по хозяйству сами.

Несмотря на занятость, гости всё же согласились выпить кофе, который сварили сами мальчики.

Татьяна МАРТЬЯНОВА.

Фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *