Плюсы профессионально-технического образования

Актуальное Образование

 На сайте Федерации профсоюзов размещена информация о плюсах профессионально-технического образования.

Снимок взят из открытых интернет-источников

О том, чем гордиться сегодня система профессионально-технического образования и каким важным стартом для успешной карьеры в будущем может стать учеба в ПТУ, рассказала заместитель начальника главного управления профессионального образования, начальник управления профессионально-технического и среднего специального образования Министерства образования Александра Петрова.

Вступительная кампания в учреждения профессионально-технического образования завершилась буквально на днях. Вместе с тем правила приема на данный уровень системы образования подразумевают возможность продления сроков комплектования групп до 15 сентября.

– Это поможет неопределившимся выпускникам 9 или 11 классов рассмотреть учреждение профессионально-технического образования, как стартовый шаг в карьере на рынке труда или, как первый шаг в системе непрерывного образования, – сказала Александра Петрова.

-Если выпускники 11-х классов поступают в учреждения профессионально-технического образования, учатся там год и получают диплом, далее они могут претендовать на сокращенное обучение на уровне среднего специального образования. Соответственно после окончания последнего в Беларуси существует довольно широкий спектр соответствующих специальностей в вузах.

Для получения профессионально-технического образования в этом году планируется принять 28 тысяч абитуриентов.

 – Пока рано говорить о выполнении планов. Но, по предварительным данным, мы приближаемся к 90% от заявленных цифр. Последние дни приемной кампании всегда очень напряженные. Люди перебрасывают документы, если куда-то не прошли.                                                                                                                              

Уже много лет популярной специальностью остаётся «слесарь по ремонту автомобилей». Это связано с реальным сектором экономики. Автомобилей в стране много и все понимают, что кто-то должен заниматься эксплуатацией и обслуживанием транспортных средств. Также популярны квалификации, связанные со строительством, обслуживанием железнодорожного транспорта и электрооборудования. Сфера услуг также не остается без внимания абитуриентов. Например, профессия парикмахера востребована как у девушек, так и у парней, – поделилась представитель Министерства образования.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *