Из тысячи — девять наших: в Червене работает три группы интервьюеров экзитпола

Актуальное Выборы 2020 Общество

Экзитпол — это опрос проголосовавших, когда они только вышли с избирательного участка. Сегодня в этом социологическом мероприятии по всей стране задействованы около тысячи интервьюеров, и девять из них работают в Червене.

Опросы людей на избирательных участках практикуются во всём мире для получения предварительных результатов голосования и для контроля подсчёта голосов. Опрос добровольный, проводится анонимно. На специальном бланке респонденту предлагают поставить галочку напротив фамилии кандидата, за кого был отдан голос. Человек вправе отказаться, тогда интервьюер сдаёт в отчёт специальный пустой бланк.

Опрос проводится на выходе из избирательных участков, не менее чем за 15 метров. Работу ведёт молодежная лаборатория социологических исследований при Белорусском комитете международных организаций.  Национальный экзитпол охватывает примерно 320 участков по всей стране, к концу дня будут опрошены около 12 тысяч человек.

В Червене работают три группы экзитпола, они располагаются рядом с наибольшими по количеству голосующих избирательными участками. Такие участки — в СШ №3, на ФОКе и в строительном лицее. В каждой группе — три человека: двое задают вопросы, старший в группе отвечает за подсчёт результатов и через определённые небольшие промежутки времени передаёт информацию по телефону в штаб, где находятся операторы, отвечающие за конкретный регион. Все интервьюеры в Червене — местная работающая молодёжь, активисты общественных организаций. 

Кого они выбирают для опроса? Социология — наука точная и беспристрастная, поэтому интервьюеры не имеют права выбирать тех, кто понравился или сам захотел заполнить бланк. Для опроса отсчитываются «шаги»: например, каждый шестой человек, вышедший с участка, или каждый двенадцатый. Длина «шага» зависит от времени дня. Как правило, в первой половине дня голосующих больше, поэтому и «шаг» больше, после обеда он сократится.

Узнать интервьюеров экзитпола можно по экипировке, бейджу и удостоверению. Сотрудникам экзитпола во время опроса запрещено общаться со СМИ, поэтому «Раённы веснiк» только наблюдал за их работой со стороны. Мы увидели, что большинство опрашиваемых охотно заполняют бланки, доброжелательны в общении, многие вышедшие с участков по незнанию и из желания помочь сами предлагают свои ответы. Но — правило есть правило: парни и девушки с экзитпола ведут строгий отсчёт «шага» и никаких отклонений!  

Экзитпол будет работать до вечера 9 августа. Итоги озвучат не ранее чем через 20 минут после завершения голосования.

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ. Фото Елены ГРИНЬКО



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *