Два дня в «Олимпии»: представитель Червенщины побывал на республиканском форуме

Актуальное Молодежная политика Общество

Парад команд и open air, квиз и открытый диалог, туристические полосы, флешмобы, тренинги, концерты, песни под гитару у костра, сплав на байдарках, волейбол и мини-футбол, мастер-класс от МЧС, кулинарные битвы и… молодёжный поезд — всё это входило в программу форума «Олимпия». В нём вместе с молодёжью со всей республики участвовал и представитель Червенщины.

Спортивно-образовательный форум для работающей молодежи «Олимпия-2020» проводился уже в пятнадцатый раз. На живописном берегу Ислочи в Воложинском районе собрались 600 молодых людей из разных уголков Беларуси. Они объединились в 13 команд. В их числе была и команда проекта БРСМ «Молодёжный поезд «Беларусь. Моладзь. Натхненне».

От Червенского района в форуме участвовал первый секретарь райкома БРСМ Павел КЛЫНДЮК.

Он рассказал «Раённаму весніку», что «Олимпия» собрала лучших молодых представителей всех сфер белорусского общества: «На мероприятии были ребята из Министерства образования, МЧС, Министерства архитектуры и строительства, команда Белорусской железной дороги,  представители различных предприятий и организаций республики. Самой многочисленной оказалась команда проекта «Молодежный поезд «#Беларусь. Моладзь. Натхненне». Они ежегодно путешествуют по стране, и попасть в состав этого поезда — большая честь для каждого, кто состоит в БРСМ».

Программа форума объединила три направления: спортивное, творческое и образовательное. Ключевым событием стал открытый диалог «Беларусь: вчера, сегодня, завтра». Участники в формате дискуссии поделились своими взглядами и идеями относительно актуальных вопросов и проблем, волнующих молодое поколение. 

Команды участвовали в соревнованиях по мини-футболу, волейболу, перетягиванию каната, технике пешеходного туризма. Особо подготовленные сплавлялись по реке на байдарках. Были организованы интеллектуальный турнир «Сохраняя – приумножаем» и деловая игра «Азбука гражданина!», работали образовательные тематические площадки, проводились тренинги, мастер-классы и концерты. Желающие могли поучаствовать в дворовых и настольных играх.

Так как форум проходил на природе, то, как настоящие туристы, участники представляли жюри визитку команды, соревновались в конкурсе бивуаков и кулинарных битвах.

Нашлось время и для совместного изобразительного творчества — создания яркого и эффектного панно: молодые люди акриловыми красками  на довольно большой площади — 42 квадратных метра, — все вместе изображали  слоган «За Беларусь!», элементы белорусского флага и стилизованное и фигуру символа нашей Беларуси — аиста. 

Пятнадцатая «Олимпия» завершилась традиционным масштабным open-air «#раЗАм Беларусь». Организовали это мероприятие БРСМ, Министерство образования, Министерство спорта и туризма и Минский облисполком.

Не успели участники разъехаться по своим городам, как в соцсетях под постами о форуме стали появляться комментарии: «Олимпия», мы уже по тебе скучаем!..» Значит, через год и кто-то из наших снова поедет на следующую!

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ. Фото из архива Павла КЛЫНДЮКА



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *