Червенский строительный лицей: уровень профессиональной подготовки — высокий

Актуальное Образование Общество

Последние августовские дни выдались горячими для приёмной комиссии Червенского профессионального строительного лицея. Активность будущих учащихся, подающих заявления на зачисление, радовала.

 

Более полувека диплом этого учреждения высоко котируется среди строительных организаций.  А по итогам ежегодного республиканского конкурса «На лучшее достижение в строительной отрасли Республики Беларусь за 2019 год» в номинации «Организация года» Червенский лицей назван лучшим учреждением профессионального образования строительной отрасли Минской области.

А начиналось всё в далёком 1966 году. 10 июня в Червене было открыто городское профессиональное училище № 80 строителей. В нем обучали по трем специальностям: каменщик, столяр-плотник и штукатур. На 1 курс поступил 61 человек. Первым директором училища был назначен Адам Петрович Карканица.  В 1976 году училище № 80 преобразовано в профессионально-техническое училище по подготовке квалифицированных рабочих со средним образованием по четырем специальностям: каменщик-монтажник стальных и железобетонных конструкций; столяр (строительный); штукатур, облицовщик-плиточник, маляр (строительный); слесарь-сантехник.

В течение всего срока существования ПТУ менялась специфика специальностей, начиная от единичных специализаций столяра, маляра, штукатура до сложных многопрофильных квалификаций, по которым ведется подготовка в настоящее время.

Первое здание училища было небольшим, одноэтажным и располагалось в центре города по улице Чапаева. В 1974 году началось строительство нового здания.

Строители сдали «голые» стены. Благоустройство полностью легло на плечи учащихся, педагогов и мастеров производственного обучения. После занятий учащиеся занимались отделкой кабинетов и мастерских, устройством стадиона, общежитий. Организацию работы по оснащению учебных кабинетов и мастерских, созданию материально-технической базы возглавил Михаил Сергеевич Поляков, работавший тогда директором.

В 2009 году училище получило статус «профессиональный лицей». В 2012 году к Червенскому лицею присоединён Правдинский строительный лицей.

 

Рассказывает директор учебного заведения Наталья Савко:

-Лицей располагает необходимой материально-технической базой для обучения учащихся по 9 специальностям и 14 квалификациям, — Образовательный процесс проходит в 11 учебных кабинетах и 12 учебных мастерских. Есть актовый, спортивный залы, специализированный зал тайского бокса, общежитие. Подготовку рабочих кадров осуществляют 49 педагогических работников. 37 человек имеют высшую или первую квалификационные категории. Готовим кадры для строительной отрасли не только в очной форме, но предлагаем и заочное обучение.

Также лицей оказывает дополнительные образовательные услуги профессиональной подготовки и переподготовки и повышения квалификации рабочих строительных организаций. Для учащихся общего и среднего образования наш лицей проводит профессионально ориентированные курсы. Школьники 10-11 классов получают здесь первую в жизни профессию. Популярны специальности столяра и штукатура.

Учебная мастерская отделочников

За последние три года лицей выпустил 170 учащихся. Радует, что наши ученики востребованы на рынке труда. В 2019 году выпускники направлены на работу в организации «Миноблсельстроя», в Пуховичскую МПМК-14, в ОАО «Руденск», на Островецкую АЭС. 67 выпускников имеют повышенный разряд. 10% выпускников 2019 года поступили в средние специальные учреждения образования. В этом году мы набираем 63 человека в Червене и 35 – в филиал в Правдинске.

 

Учебная мастерская каменщиков

Сегодня мы используем инновационные методы обучения, применяем новейшие технические средства обучения, что позволяет проводить подготовку индивидуально с каждым учащимся. Мы практикуем интегрирование квалификаций. Учащиеся получают 2-3 квалификации. Практикуем программу инклюзивного образования: создаём интегрированные группы, где вместе с обычными детьми занимаются ребята с особенностями развития. Такой подход помогает их социализации в обществе.

В лицее насыщенная спортивная и воспитательная жизнь. И очень вкусное питание. По итогам 2019 года столовая нашего лицея признана лучшей в Минской области среди столовых профессиональных учреждений. Кормим учащихся 4 раза: завтрак, обед, полдник и ужин. Обед – бесплатный для всех учащихся, весь дневной рацион бесплатен для ребят из многодетных и малообеспеченных семей.

В 2019 году преподаватели и учащиеся участвовали и побеждали во многих значимых конкурсах. Заняли призовые места в областном этапе республиканского слёта изобретателей и рационализаторов, получили сертификат и диплом областного фестиваля ученических бизнес-компаний. Проявили себя на областных и республиканских выставках декоративно-прикладного творчества, представляли лицей на республиканском конкурсе профессионального мастерства «WoridSkills Belarus». Сразу в нескольких компетенциях: плотницкое дело, облицовочные работы, малярно-декоративные и сварочные работы. На областном этапе получили призовые места по всем представленным номинациям.

Покорение таких высот стало возможным благодаря профессионализму мастеров и преподавателей. Более сорока лет работают в лицее мастерами производственного обучения Валентина Владимировна Кишко, Зинаида Ивановна Кудина, Тамара Владимировна Елинская, Александр Михайлович Тишко, Пётр Михайлович Ефименко, Николай Иванович Зеневич, Любовь Дмитриевна Байда, Николай Александрович Салычиц, Лилия Михайловна Лава, преподаватели: Лариса Ивановна Васюкович, Нина Алексеевна Анисовец, большой стаж работы в лицее имеют: Елена Евгеньевна Неборская, Ирина Геннадьевна Нитиевская, воспитатели Ирина Бобрович и Лариса Бабич.

Мастер производственного обучения Валентина Владимировна Кишко

Отрадно, что после окончания индустриально-педагогического колледжа возвращаются работать мастерами наши выпускники: Сергей Барновицкий, Мария Шабловская, Егор Баркун. Мы гордимся нашим выпускником, а ныне мастером столярного дела, президентским стипендиатом Павлом Клындюком. Это он вырезал из дерева уникальные шахматы, о которых писали в газете и снимали сюжет для телевидения.

К новому учебному году провели качественный ремонт общежития. Обновили всё: лестничные пролёты, фойе, комнаты для проживания, для приготовления пищи (не только стены, но и холодильники установили новые, электрические плиты), современно выглядят санузлы. Ремонт проводили мастера и учащиеся. Это ещё одна возможность попрактиковаться в мастерстве.

Записала Галина ГАМЕЗО



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *