Червенская инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды: настоятельно рекомендуем бороться с золотарником канадским

Аграрный сектор Актуальное Общество

Многие считают это растение декоративным. Оно и правда выглядит привлекательно: высокие стебли заканчиваются жёлтыми метёлками.

Золотарник очень часто можно видеть даже на клумбах в некоторых учреждениях и в частных домовладениях. Однако это — аллергенное агрессивное растение, каждая особь продуцирует более 20 000 семян, которые несут угрозу здоровью людей, повышая уровень заболеваемости. Кроме того, это и карантинное растение, запрещённое к перемещению через границы, во многих странах (в т.ч. и в Беларуси). Он нарушает структуру посевов, снижая урожайность сельскохозяйственных культур. В последние годы эта опасность возросла, данный вид значительно увеличил свою численность (в среднем на 15-20%), что приводит к трансформациям природных комплексов.

Настоятельно рекомендуем бороться с золотарником канадским. Среди механических мер борьбы с золотарником — скашивание дважды в год (в мае и августе) в течение нескольких лет или перекапывание почвы в летнее время при отсутствии осадков – применяют и гербициды, в том числе и глифосатсодержащие. Их применение эффективно при высоте растений 10-15 см, позже чувствительность золотарника к ним значительно снижается.

В настоящее время проводится массовая просветительская работа среди населения о запрете выращивания и использования в озеленении данного растения.

Валентин ПУЗАНКОВ,

начальник Червенской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды

 

 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *